ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самая дорогая яхта Абрамовича "Eclipse" строилась для Кремля

    28 марта 2024 четверг
    172 переглядів
    Супер-яхта Абрамовича может достаться Кремлю

    Оказывается, столь длительное и скандально известное строительство крупнейшей в мире частной яхты стоимостью $475 млн велось немецкими гуру верфей совсем не для главы компании Millhouse Романа Абрамовича и даже не для его невесты Дарьи Жуковой.

    Как стало известно, истинными заказчиками и владельцами 550-футового «короля яхт» являются самые высшие чины Кремля.

    Эту информацию нам подтвердили и в окружении предпринимателя. Источник, правда, наотрез отказавшийся даже намекать на должности и имена сотрудников кремлевских структур, отметил лишь, что финансирование проекта, реализовывавшегося на немецкой верфи Blohm & Voss в Гамбурге, являющейся подразделением ThyssenKrupp Marine Systems, осуществлялось на средства со счетов компаний Романа Абрамовича.

    Между тем, источник не исключил, что в ближайшее время, под предлогом кризиса, яхта совершенно официально может быть продана по специальной цене, например, «дочкам» нефтяных полугосударственных компаний таких как Роснефть или Газпром.

    Специалисты яхтенного бизнеса считают, что разговоры о частном единоличном использовании Eclipse Абрамовичем были бессмысленны уже в самом начале. «Содержать такое судно, используя его только для своих частных прогулок, совсем не просто», - указывают они.

    Сейчас, по некоторым данным, господин Абрамович расходует на содержание своих яхт около $30-40 млн в год. Eclipse потребует примерно такую же сумму только на свое обслуживание.

    Длина Eclipse 550 футов, это немногим меньше двух футбольных полей, ширина - 70,5 футов, вес - 12 тонн. Яхта позиционируется самой большой из когда-либо построенных частных яхт. Blohm Voss отвечает за оснащенные турбонаддувом двигатели, мощностью 20 тыс. лошадиных сил.

    На судне предусмотрены две вертолетные площадки и огромный бассейн. На 9-палубной яхте есть ангар, в котором находятся пара вертолетов от Eurocopter (стоимостью по 1 млн фунтов каждый), четыре прогулочных катера, судно для доставки гостей с берега на яхту и наоборот, 20 водных мотоциклов и собственная субмарина (12-местная подлодка стоимостью в 2 млн фунтов, сделанная флоридской компанией US Submarines, будет выходить из трюма через днище корабля).

    На судне есть кинотеатр, театральная сцена, зал для выставок, три столовые, аквариум, диско-клуб, несколько ванных комнат, гимнастический зал с сауной и парилкой и гидромассажной ванной, небольшая клиника, где можно производить несложные операции.

    На яхте имеется винный погреб с задаваемой температурой и влажностью, две кухни и помещения для персонала, рассчитанные на 100 человек. Здесь будут проживать 70 человек команды, прошедших подготовку в ВМФ Великобритании, отслужившие в британских ВВС пилоты и личные телохранители.

    Кроме всего прочего, на яхте расположены системы противоракетной обороны, самые современные спутниковые системы, уникальные датчики движения. Испытания судна уже прошли у берегов острова Рюген в Балтийском море. По-сути яхта представляет собой флот аналогичный ВМФ Ирландии. Появившись на свет, Eclipse побила рекорд судна правителя Дубая шейха Мохаммеда: длина его «гордости» Dubai стоимостью 200 млн фунтов - 470 футов.

    Напомним, что в свое время Роман Абрамович подарил свою яхту Grand Bleu стоимостью £75 миллионов своему другу и партнеру Евгению Швидлеру «в благодарность за тяжелый и успешный труд», в частности, за заключение сделки на $300 млн по покупке ФК «Челси», управление клубом и главным нефтяным активом предпринимателя, «Сибнефтью».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости