ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самобытные виноделы Закарпатья не смогут перекрыть "чувство вина" без Крыма

    16 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    Чувство вина: что остается от украинского виноделия без Крыма

    Крым традиционно был флагманом и символом украинского виноделия. Однако при всем этом от перехода к России виноделы полуострова могут только выиграть. О том, для кого теперь будет делаться вино в Крыму и что осталось от украинского виноделия без тамошних производителей – в следующем материале.


    Крымское виноделие было для Украины олицетворением наших виноградарских и винодельческих успехов, гордостью страны. И практически единственным представителем Украины в серьезных винных бутиках Европы и мира – в первую очередь полуостров ценили за портвейны и мадеры, за "Массандру" и "Магарач". Крыму действительно есть чем гордиться: скажем, классические игристые с ремюажем вручную производятся здесь в объемах, вызывающих уважение у французских шампанистов (впрочем, тут нужна парадоксальная ремарка – у нас бутылки обслуживают люди, потому что механизацию проводить дорого, а во Франции этим занимается автоматика, потому что делать это вручную им не по карману). Именно в Крыму родилась Ассоциация независимых виноделов Крыма, провозгласившая новую эру в украинском виноделии с современным подходом к производству – Ассоциация уже разработала внутреннюю концепцию классификации вин по почвенно-климатическому принципу и разделила регион на природные микро-зоны. То есть Крым – это как минимум пять заметных виноделен: первая украинская биодинамическая UPPA Winery Павла Швеца, ESSE Winery Игоря Самсонова, ДП Черноморье - Chateau Cotes De Saint Daniel, Хозяйство Олега Репина и Winery Gold of vines Игоря Анацкого.

    Солидная часть перечисленного - наша гордость, надежда на скачок качества отечественного вина и похороны совкового прошлого, предмет вожделения винолюбов не только нашей страны. Несмотря на это, крымские виноделы так и не дождались от государства ни весомой помощи, ни современного винного законодательства с поддержкой небольших производителей. Скорее наоборот, Крым регулярно сотрясали скандалы с отъемом земли, годной под виноградники, урезанием средств на ремонт госпредприятий и вывозом коллекционных вин в неизвестном направлении. Тем не менее, за последние годы украинское виноделие за счет своей энергичной и передовой части совершило заметный качественный рывок.

    При этом, надо признать, от присоединения Крыма к России местные виноделы только выиграют – у многих экспортные связи с российскими коллегами налажены давно и успешно. В РФ последние годы отрасль переживает бурное развитие: появляются новые предприятия, регулярно проходят выставки и конкурсы, выходят собственные гиды – все это спровоцировало интерес населения к российскому вину. А ведь из советского винодельческого болота мы начали выбираться параллельно. Более того, в случае присоединения Крыма к России эта страна становится одним из мировых лидеров по площади виноградников. До сих пор в РФ насчитывалось около 60 тыс. га виноградников, тогда как в Крыму их приблизительно 32 тыс. га.

    Кроме того, в Украине начали появляться микровиноделы-гаражисты, работающие в связке с российскими. Гаражисты – поскольку исторически французская винодельня, давшая название тренду, находилась в гараже. Подобные небольшие хозяйства очень важны, так как винодельческие страны начинаются не с заводов, а с ручного труда в маленьких компаниях, с интересных вин по привлекательной цене небольшими тиражами. Российские гаражисты уже организовались в "Черноморские гаражные вина" с центром на Кубани. Ростовские и ставропольские виноделы пытаются создавать отделения, они активны, регулярно собираются, проводят конкурсы, в которых участвуют до 85 виноделен (еще столько же в силу неуверенности только наблюдают) – и украинские участники весьма неплохо вписываются в победители.

    Теперь перспективы для крымских виноделов выглядят еще более радужными. На базе "Магарача" уже прошло совещание местных виноградарей и виноделов с представителями РФ. Обсуждали переход отрасли в российское поле деятельности, в частности лицензирование предприятий и получение акцизных марок. Тем временем с украинским рынком у крымчан начались проблемы. В некоторых киевских ресторанах, по словам сомелье, гости отказываются пить крымские вина из принципа. А новые поставки продукции в украинские торговые сети срываются из-за серьезных вопросов по поводу документации. Стоит отметить, что украинский госбюджет получал от винопроизводителей полуострова в качестве акцизного сбора до 400 тыс. грн.

    Что касается отечественных винолюбов, то они потеряют значительно больше. Пожалеть можно об игристых "Нового света" и "Золотой балки", в гигантском ассортименте которых были довольно неплохие позиции. Из Ассоциации независимых виноделов Крыма особенно выделялись качеством Uppa, Esse и "Вина Олега Репина". Ну и, конечно, теряет Украина и классику в лице "Массандры" и "Магарача", который был особенно ценен как НИИ. А вот по "Инкерману" и "Голицынским винам" скучать явно будут немногие – с точки зрения качества эта продукция сильно проигрывала. Остается надеяться, что со временем все образуется, и самые достойные и интересные из крымских вин к нам вернутся.

    При этом "континентальным" производителям перебои с крымскими винами только на руку. Теперь многие из них рассчитывают получить освобождающиеся места на украинских полках, где крымская продукция занимала весомую часть: к примеру, "Инкерман" продавал на внутренний рынок около 65% своей продукции, а "Массандра" - 60% . А простым украинским потребителям, пока вопросы сотрудничества с Крымом не решатся, придется выбирать: либо полностью переходить на отечественные "континентальные" вина и молдавские-грузинские варианты, либо браться за приличные недорогие вина Нового Света, Испании и Франции. Ведь качество напитков отечественных производителей нельзя улучшить в одночасье, виноделие не понимает суеты.

    С ЧЕМ МЫ ОСТАЛИСЬ

    – игристые от "Артемовск Вайнери" и "Одесское", плюс незабвенное "Советское шампанское" от Киевского завода шампанских вин;

    – марки, представляющие худшее понимание дефиниции "супермаркетное вино", к примеру, "Коблево", Bonvin и "Золотая Амфора";

    – херсонское "Винодельческое хозяйство Князя П.Н.Трубецкаго", обладатель как достижений, так и провалов;

    – одесские марки: "Колонист", напирающий более на элитарность и цены, нежели на качество, а также любители маркетинга "Вина Гулиевых" и "Шабо";

    – тесно примыкающая к новой крымской волне и еще не оперившаяся николаевская Beykush Winery плюс несколько перспективных микровиноделов, которые очень страдают от непростого законодательства;

    – самобытные ужгородские виноделы, имеющие отдаленное представление о том, что современное виноделие ушло в другую сторону;

    – заводы-разливатели балка (импортных виноматериалов). Ничего предосудительного в их работе нет, это мировая практика, не считая вопросов насчет качества виноматериалов и надписей на бутылке "украинское вино". Лидер в этом сегменте - "Камянка Глобал Вайн" с марками "ДиДи Годори", "Беллиссимо Театро" и "Винья Дель Мар".

    Тем временем сами "континентальные" производители уже пытаются заглянуть в будущее. Владелец Beykush Winery Евгений Шнейдерис рассуждает о своем видении дальнейшего развития событий: "У Украины появляется уникальный шанс привести винное регулирование в какой-то человеческий вид, тем более что половина производителей, лоббировавших "пусть все останется как есть, ничего менять не надо", уже не в Украине. Но действительность такова, что шанс этот традиционно будет потерян. Сначала государству будет не до виноделия, потом, когда поднимется вопрос об изменениях – у власти начнутся сомнения вроде "а для чего вообще что-то менять ?" – и все останется как было. Как следствие, Украина перестанет быть винной страной, и бутылки на полках будут сугубо импортными".

    Фактически, производители замерли и не без трепета ждут, когда у новой власти дойдут руки до поддержки виноделия. Пока единственное принятое решение в этой сфере – рост стоимости акцизов. Не самое обнадеживающее начало.

    Валерия Труфакина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как бы там ни было, а пристрастие к Изабелле просто убило закарпатские вина как бренд.
    Нормальные сорта надо сажать, а не этот полусорняк...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тадь і насрати. Ци мені не доста доброє французськоє, таліянськоє, каліфорнійське, австралійськоє ци, куниць куньцом, доброє мадярськоє вино. Най тоті кримські срачки собі пє тупий моцкаль из вимитими мозгами.