ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самое большое озеро Европы - Балатон - может исчезнуть (ВИДЕО)

    30 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    Сейчас средняя глубина озера Балатон всего 70 см

    Большое озеро Центральной Европы - венгерский Балатон - под угрозой исчезновения. Уровень воды в нем опустился до рекордного минимума...


    Плавать там невозможно. В двухстах метрах от берега - глубина составляет всего 20 сантиметров.

    Причина - слишком засушливое лето.

    Около половины всех гостей Венгрии устремляются для отдыха на Балатон. Те, кто посетил его нынешним летом, были немало удивлены "проходимостью" озера: для того чтобы поплыть или тем более нырнуть в воду, необходимо было отойти от берега не менее чем на 20-25 метров, а то и далее. Очередное засушливое лето привело к дальнейшему понижению уровня воды в одном из крупнейших внутренних водоемов Европы.

    Сейчас средняя глубина озера всего 70 см. У отдыхающих здесь стало модой загорать на десятках малых островков, возникших в последние два-три года по всей территории Балатона.

    И прежде-то не слишком разбегавшиеся теплоходы ныне выглядят неуклюжими младенцами, осторожно пробирающимися по воде меж островков и помеченных на картах проблесков мели. Их капитаны заправляются перед рейсом минимальным количеством солярки, чтобы излишне не отяжелять суда. От этого порой случаются казусы, когда, опустошив баки, теплоходы не дотягивали до берега и вынуждены были в ожидании подмоги беспомощно раскачиваться на мелкой волне. А от прославленных по всей Европе в начале 90-х годов ночных путешествий по озеру так называемых секс-теплоходов организаторам пришлось вообще отказаться, поскольку суда в темноте все чаще стали застревать на мелководье.

    Если озеро будет и далее высыхать нынешними темпами, то, по мнению ученых, уже через 7-10 лет его глубина составит лишь половину от нынешней, и Балатон, по существу, превратится в самую большую на континенте лужу. Подобное развитие ситуации, по словам директора Балатонского национального парка Белы Ковача, грозит не только массовым отливом туристов, но и гибелью здешних флоры и фауны, и сейчас уже находящихся в бедственном состоянии. Из-за общего повышения температуры воды и понижения ее уровня исчезают некоторые виды рыб, поверхность озера с самого начала лета затягивается малоприятной для пловцов сеткой водорослей. Привыкшие за многие годы жить главным образом за счет приема и обслуживания приезжающих сюда "диких" туристов, предпочитающих селиться не в дорогих отелях, а в скромных частных пансионах, жители окрестных поселков и деревень, теряя заработки, пока безуспешно подыскивают новые средства для существования.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору