ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самые убийственные факты офшорного скандала из панамских документов

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Как скрываются доходы через офшорные компании

    Миллионы конфиденциальных документов, принадлежавших юридической фирме, обслуживавшей богатых и власть имущих, стали достоянием гласности в воскресенье, 3 апреля, обнаружив как скрываются доходы через офшорные компании.

    “Панамские документы”, в том виде, в котором они были предоставлены, содержат ссылки на 72 нынешних или бывших глав государств, диктаторов иди других могущественных клиентов юридической фирмы MossackFonseca.

    Эта утечка информации представляется как самая крупная из подобных в истории, а ее последствия до сих пор неизвестны.

    Несколько поражающих фактов из тех, что вышли на свет:

    1. Премьер-министр Исландии был совладельцем офшорной компании на Британских Виргинских островах и позже заявил, что не знал об этом когда шел в политику.

    Сигмюндюр Давид Гуннлаугссон передал свою долю в 50% жене, через 8 месяцев после того, как пришел в политику.

    2. По крайней мере 33 человека и компании, добавленные США и другими странами в черный список за нарушение условий, являются клиентами MossackFonseca.

    Среди них были наркобароны, Северная Корея, Иран, Хезболла, террористические организации, а также компания-поставщик топлива для сирийских правительственных авиаударов, которые убивали мирных жителей.

    3. Близкий друг Владимира Путина и его доверенное лицо Сергей Ролдугин, упоминающийся в документах, вовсе не врал, когда заявлял, что не был миллионером.

    Виолончелист сказал в интервью с New York Times в 2014, “я не бизнесмен, у меня нет миллионов”. Но, судя по данным утечки, он управляет активами компаний на сумму порядка миллиарда долларов. Документы содержат информацию о сомнительных сделках на $2 миллиарда, совершенных Путиным через его друзей и партнеров.

    4. Mossack Fonseca защищает своих клиентов настолько тщательно, что уничтожает документы и стирает электронные записи о них при первых признаках заинтересованности со стороны властей.

    5. 140 политиков и должностных лиц во всем мире упомянуты в документах.

    Родственники и партнеры ближневосточных диктаторов, таких как Муаммар Каддафи, Башар аль-Асад и Хосни Мубарак, пользовались услугами фирмы. Также этим грешили чиновники из Пакистана, Китая и Азербайджана. В Великобритании все названные персоны так или иначе связаны с Консервативной партией.

    6. MossackFonseca также вела деятельность в эксплуатируемых африканских регионах

    Фирма была вовлечена в страховое мошенничество за $60 миллионов, которое оставило вдов и сирот жертв южноафриканских аварий на шахтах без страховки. Юридическая практика также связана с алмазной торговлей, несколькими партнерами и членами семьи африканских деспотов, включая вдову бывшего диктатора Гвинеи.

    7. Некоторые знаменитости, включая футболиста Лионеля Месси и актера Джеки Чана, также были клиентами фирмы.

    Джеки Чан использовал фирму, чтобы управлять шестью компаниями. Новая холдинговая компания, о принадлежности которой Лионелю Месси ранее было неизвестно, также была создана MossackFonseca.

    Читайте Все, что нужно знать, чтобы быть в теме, о скандале с офшорами Порошенко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору