ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самый высокий уровень миграции в страны Евросоюза на Закарпатье

    18 апреля 2024 четверг
    28 переглядів
    Трудовая миграция в Украине: народ уезжает подальше от Родины

    Трудовая миграция населения Украины в цифрах статистики. Кто покидает страну, из каких регионов и куда едут «заробитчане». Сколько они зарабатывают?


    Закарпатская область характеризуется самым высоким среди всех регионов Украины уровнем участия населения в трудовых миграциях.

    Основными направлениями трудовых поездок являются Чешская Республика, Венгрия и Словакия.

    Это обусловлено, во-первых, географической близостью, во-вторых, этническими особенностями региона (здесь проживает основная часть украинских венгров и словаков), в-третьих, историческими связями (Закарпатье в разные времена входило в состав Венгрии и Чехословакии).

    Уровень ориентации на страны СНГ (в первую очередь, Российскую Федерацию) является заметно меньшим, чем в восточных и южных регионах, но выше, чем в двух других районах, которые полностью расположены в пределах Западной Украины.

    Наиболее образованные трудовые мигранты в «других», а также в Испании и Италии, наименее образованные — в Венгрии и Чехии (то есть мигранты из Закарпатья).

    Если отношения между городским и сельским населением в Украине составляет 68 на 32, то среди трудовых мигрантов — 54 на 46. Наиболее «городской» является миграция в «другие» страны, наиболее «сельской» — в ​​Чехию.

    Во всех странах мигранты с запада Украины лидируют: от 38% в России до 100% в Венгрии. В целом почти 13% трудоспособного населения в западных областях являются трудовыми мигрантами. Правда, и различия там большие: в Закарпатье не менее 20%, на Волыни вряд ли более 10%

    В России, Чехии и Венгрии львиная доля трудовых мигрантов заняты в строительстве, в Италии — в домашнем хозяйстве. В Польше и Испании основная специализация — сельское хозяйство.

    По среднемесячному заработку выделяются Италия и Испания. Относительно низкий показатель в Польше легко объясним (неквалифицированная работа в сельском хозяйстве), а вот как объяснить такой низкий показатель в Венгрии, где основная занятость в строительстве? Относительно высокий показатель в России (среднероссийская зарплата в то время) объясняется высокой долей занятых в строительстве и квалифицированных работах

    По статусу выделяются Чехия, Португалия и Испания, где более половины мигрантов имеют разрешение на проживание и работу, Россия и Венгрия, где у большинства мигрантов временная регистрация. В Польше большинство работает без официального статуса.

    «Аргумент»



    2.jpg
    3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ага, пришел в словацкое консульство за мостом, не знаю там ли оно сейчас, в феврале, прочитал, что надо звонить и записываться на сдачу документов, позвонил - записали на апрель(3 или 4 число, не помню) и это только день подачи документов (!!!) все было на руках и вызов и свидетельства словацкой фирмы и копия паспорта и телефоны с адресами, причем не липа, а работающая фирма, с которой у меня на руках договор и выписки из банка, о том, что работаем уже год и платежи идут постоянно и, что я имею на расчетном счету необходимые суммы, так к каждой бумажке цеплялась. Ха, мне еще повезло, 2 окна было, из одного отослали всех четверых, а в моем из троих одного только отшила, я туда и ломанулся. Потом пустила, видимо, потому, что в первый раз за последние 10 лет делал визу. Один раз съездил, больше нет желания никакого. Стыдно стоять и заискивающе улыбаться, чтобы не отказали без объяснения причин...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А тем временем получить гостевую, прикордонную или деловую визу обычному человеку кто НЕ ЕДЕТ на заработки в ЕС (кроме мадяров) получить ен реально.
    Кокоты, так те вообще дошли до крайностей - гостевые визы выдают на пребывание в течении 2 (ДВУХ!) дней. То есть полная паранойа. И эти люди еще жрут конфеты из укр. супермаркетов и заправляют такой "некачественный" укр. бензин?
    "Лицемерие и ханжество = истинное лицо ЕС". Вот какой им плакат надо вывесить на день добрососедства.
    Причем простые словаки совсем не против гостей и бизнесменов у них. Но вот коррумпированые чиновники у них имеют аппетиты побольше наших.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сам в РФ уже несколько лет, так когда еду в Ужгород, просто смешно становится, наши заробитчаны в основном львовская и тернопольская области (не когда бы не подумал) до Конотопа языки ломают так стараются по русски говорить, только границу переезжают, так москали опять плохие....Сажусь в поезд Ужгород-Москва, полный набивается уже во Львове, все уже любят РФ и почти сначала говорят по русски, привыкать начинают. Кстати, не только в Яныке дело, при Юще тоже не было свободных мест...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бандеровцы будут жить при любой власти - это доказала 2-я мировая.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если бы провели опрос - "КТО НЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ НА УКРАИНЕ ?", то яныку вместе с депутаНиками пришлось бы застрелиться, т.к. здесь бы почти никого не осталось.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Slava Ukrajini!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В гузыцю твою вкрайыну. Мигранты ото позор для любои страны.