ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Савченко - надежда для народа и опасность для режима

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    Чего боится Надя Савченко и кто ее опасается

    Когда большинство народных депутатов расслабляются на каникулах, Надежда Савченко работает.

    Не в стенах Рады, так под стенами Администрации президента. Организованный ею митинг был не очень многочисленным, не сопровождался беспорядками, но получил большой резонанс.

    Родственники и друзья военнопленных требовали от власти освободить их любой ценой. Путем любых переговоров. Такой же позиции придерживается и сама Надежда, несмотря на то, что с каждым своим выступлением наживает все больше противников и политических оппонентов.

    "Я ничего не боюсь" - эту знаковую фразу, с которой прилетела в Украину, Савченко повторяла не раз, в том числе и на телеканале NewsОne, когда отвечала на вопросы зрителей. Но поведение летчицы все-таки свидетельствует о том, что ряда моментов она опасается - как любой разумный человек. Спонтанно это происходит либо является частью политтехнологий, пыталась разобраться "КП" в Украине".

    Чего избегает

    Публичные акции, организованные другими людьми

    Надежда Савченко, в отличие от Семена Семенченко, Игоря Мосийчука и ряда других депутатов, не воспользовалась митингом под Оболонским судом, чтобы высказать свою позицию по батальону "Торнадо". Хотя сама поддерживает добробаты. Более того, в телеинтервью она мягко упрекнула коллег по парламенту в том, что они митингуют под судами, вместо того чтобы принимать законы, которые положили бы конец правовому беспределу.

    Не было Надежды и на митинге разоренных вкладчиков, хотя в эфире она заявила, что намерена им помогать.

    Савченко предпочла сама организовать акцию по своей главной теме - обмену военнопленными. При этом рядом с ней не было ни одного медийного лица. Только сестра и мама.

    Дискуссии в парламенте

    Вернувшись в Украину, Савченко внесла некое оживление в Раду своей первой яркой речью и заброшенными на кресло босыми ногами. Но в парламентских дебатах вокруг законопроектов участия не принимала. Не вступала на глазах у прессы в ссоры либо братания с депутатами от разных партий. Создалось впечатление, что держится особняком. В телеэфире Надежда подтвердила, что боится показывать своих будущих союзников. "Есть, но не назову, - сказала она. - Их так же вместе со мной будут "стирать".

    Обсуждение экономических тем

    На брифингах и в комментариях прессе Надежда подчеркивала, что понимает нужды своего народа, готова положить за него жизнь и даже одеваться из секонд-хенда, если там покупают вещи украинцы. Но в обсуждениях острых социально-экономических тем, как то повышение тарифов, отказ от регулирования цен, налогов на недвижимость, Савченко участия не принимает.

    Комментарий

    Савченко неудобна

    - Откровенных врагов у Савченко пока нет. Больше всего она должна опасаться тех, кого разочаровала - любого бывшего фанатика, - считает Кость Бондаренко. - Но со временем в Украине должна сформироваться большая партия мира, которая будет искать лидера. Не удивлюсь, если Савченко предложит себя на эту роль. Рейтинги Юлии Тимошенко Савченко не снизит, тут она не опасна. А вот для нынешней власти будет неудобна постоянной критикой, упреками в бездарности, в том, что не оправдано доверие народа.


    sava2.jpg


    В ТЕМУ

    Ее раскручивают

    Кость Бондаренко, политолог:

    - Савченко выглядит как бы самостоятельной в своих словах и шагах. Но очень вероятно, что за ней стоят политтехнологи. И это не дешевые консультанты. И финансирует их не сама Савченко. Ее раскручивают как лидера, стремясь представить самодостаточной фигурой. Она подчеркнуто удалена от банальных политических игр. Как Жанна д'Арк, следует принципу: "Кто любит меня - за мной!" С таким имиджем ее можно будет внедрить в выгодный момент в любую партию.

    Кому может навредить

    "Батькивщина" и власть

    Заявления Савченко о равных ценностях Майдана и Антимайдана, ее решение голодать вызвали в "Батькивщине" легкий шок. Рейтинговой "кандидат №1" оказался строптивым. Партия пока не сделала официального заявления, но отдельные ее представители уже сказали, что плохо не слушаться "взрослых". Сама Надежда в телеэфире NewsОne на вопрос, что будет, если Тимошенко предложит ей уйти, ответила сухо: "Предложит - обсудим". В политкругах поговаривают, что суровая амазонка в условиях войны может оказаться более трендовой, чем гламурная Леди Ю. Действующей власти Савченко способна докучать постоянными упреками и намеками, что сама готова стать президентом.

    Коррупционеры и антикоррупционеры

    В Раде уже назрел конфликт Савченко с коллегами по комитету. Депутат Илья Винник даже предложил лишить Надежду доступа к гостайне. Сама она на это ответила, что вскрыла коррупцию в Оборонпроме, ниточки которой ведут в комитет, вспомнила о разворовывании земли и сахарной фабрике, в связи с которой назвала фамилию Пашинского. Если Савченко, как обещает, возьмется за коррупцию, она снесет не одну голову. И частично оттяпает популярность у записных антикоррупционеров.

    Радикалы и ультранационалисты

    Надежда не раз подчеркивала, что идет своим путем - к миру в Украине. Для радикалов, пропагандирующих ценности войны, это сильный раздражитель. В бывшей узнице Кремля они видели хоругвь, которая взметнется над войсками, а получилась "зрада". Потоки упреков и ненависти, которые льются сейчас на Савченко, свидетельствуют, что она воспринимается оппонентами всерьез. Кроме того, Савченко достаточно оригинальна и харизматична, чтобы составить конкуренцию ряду лидеров радикалов.

    МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

    Она никого не слушается

    Юрий Калашников, практикующий психолог:

    - Ничего не боятся только психически больные люди. Страх - это естественное состояние, которое сохраняет человека. У Савченко, я считаю, сейчас другая проблема. Она пережила огромный стресс, проведя столько времени в тюрьме, а реабилитации тишиной и покоем не получила. Когда у человека истощена нервная система, ему часто кажется, что бурная деятельность может заменить отдых. На самом деле это не так. Человек теряет гибкость, интуицию, может делать резкие действия и заявление. Он, как ребенок, которого вовремя не положили спать, никого не слушается. Но при этом легко поддается обману.

    По словам психолога, для такого состояния, особенно у политиков, характерно постоянное ожидание удара и ощущение опасности. Этакий синдром менеджера, когда постоянно накручиваешь себя, отказываешься от отдыха, чтобы не потерять клиентов и место, которое удалось занять под солнцем.

    - Человек, который часто повторяет: "Я ничего не боюсь", находится в состоянии психологического дискомфорта. Вывести из него очень трудно, поскольку добрые советы могут восприниматься как вражеские, и наоборот, - говорит психолог.

    Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий без вести пропал! В Луганске большой «кипиш» - в "республике" царит анархия

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору