ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ подозревает венгерский фонд в разжигании сепаратизма на Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    90 переглядів
    Венгерский фонд на Закарпатье заявляет об обвинениях СБУ в сепаратизме

    Благотворительный фонд "Закарпатский центр экономического развития" Эган Эде "заявляет, что Служба безопасности возбудила дело против фонда по подозрению в сепаратизме.

    Соответствующее заявление организации обнародована на ее сайте.

    "Нас возмущает, что Украина, которая стремится в Европейский Союз, видит опасность по своей территориальной целостности в помощи, поступающей со стороны ЕС", - говорится в заявлении центра.

    В "Эган Эде" также отметили, что расценивают открытие дела "как очередной приступ, направленный против венгерской общины Закарпатья".

    Авторы заявления отмечают, что Закарпатский центр экономического развития «Эган Эде» является официально зарегистрированной организацией в Закарпатской области и действует на основании законодательства Украины. «Сфера ее деятельности распространяется на предпринимателей, проживающих в нашей области, способствуя тому, чтобы население, которое живет в экономическом затруднении, смогло остаться и достичь благосостояния на родной земле», - идет речь в заявлении.

    По информации СМИ, фонд "Эган Эде" является главной структурой, через которую Венгрия осуществляет материальную поддержку закарпатских венгров, в частности программы кредитования в рамках так называемого плана Эгана, в рамках которого Венгрия выделила Закарпатью около 100 млн евро.

    По какой статье проходит дело - не известно, но в ходатайстве следователя СБУ в суд говорится, что «есть достаточно оснований считать, что под видом финансовой помощи субъектам хозяйствования, осуществляется финансирование незаконных проектов (включая распространение сепаратистских настроений в Закарпатской области)».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору