ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ предотвратила заражение Львовщины радиацией

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    На Львовщине изъят радиоактивный контейнер

    Изъятый силовиками контейнер с цезием составлял опасность для окружающей среды и людей. Злоумышленники пытались продать его за 15 миллионов долларов.



    Служба безопасности Украины сообщила, что в ходе специальной операции ликвидировала преступную группировку из числа граждан Украины, которая пыталась сбыть контейнер с радиоактивными материалами.

    Как сообщили в пресс-центре СБУ, при попытке продажи промышленного контейнера с источником ионизирующего излучения злоумышленники были задержаны в ночь на 12 декабря в складском помещении в одном из райцентров Львовской области. За "товар" группировка рассчитывали получить $15 млн.

    По данным СЭС, Минздрава и МЧС Украины, уровень радиационного излучения на поверхности контейнера составляет около 400 микрорентгенов в час, что превышает допустимые санитарные нормы в 35 раз.

    По предварительной информации, изъятый контейнер - это источник ионизирующего излучения на основе радиоактивного изотопа "Цезий-137", который используется в промышленности для стерилизации пшеницы, стоковых вод, в медицине, науке, геологоразведке, как гамма-реле в горнодобывающей сфере.

    Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) УК Украины. Трое задержанных находятся под стражей.

    После завершения экспертизы на предприятии "Радон" во Львовской области контейнер с радиоактивным веществом будет направлен в Институт ядерных исследований НАН Украины в Киеве.
    "УНИАН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору