ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Счастье детям и праздник родителям: В Закарпатье отмечают День святого Николая

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    В Закарпатье христиане восточного обряда отмечают сказочный День святого Николая

    В среду, 19 декабря, православные и греко-католики почитают святого Николая Чудотворца. Католики отметили этот праздник 6 декабря. Этот религиозный праздник приобрел особое значение для детей. Согласно традиции, если ребенок был послушным и вежливым на протяжении всего года, он получает подарок; а вот непослушных ждут розги.

    Исторически праздник приурочен ко дню преставления Николая, архиепископа Мир Ликийских (Византии), умершего около 345 года. Происхождения обычая дарить детям подарки приписывают истории, когда он, еще не будучи епископом, якобы спас нескольких девушек от бесчестия. Они жили в бедной семье и не имели приданого, а потому, согласно тогдашним местным обычаям отец намеревался отправить их зарабатывать блудом. Николай, узнав об этом, воспользовался наследством своего состоятельного отца – три ночи он пробирался в их дом и каждый раз незаметно закидывал через окно в комнату, где ночевали сестры, кусок золота.

    К этому дню во многих городах Украины заканчивается подготовка к рождественским праздникам, открываются новогодние елки и праздничные резиденции, в которых дети могут пообщаться с Николаем и загадать заветное желание.

    Согласно опросу социологической группы "Рейтинг", в святого Николая верят 43% украинцев, в Деда Мороза верят 25%, а почти 70% – не верят. Больше всего верят в святого Николая на западе страны (63%), в других регионах таких чуть больше трети. При этом больше всего в святого Николая больше верят обеспеченные респонденты.

     

    Читайте также: Подарок на Николая: В Закарпатье цена топлива на АЗС упала на две гривны

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору