ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня европейская валюта торговалась на отметке 0.9998 доллара

    24 апреля 2024 среда
    197 переглядів
    Впервые за 20 лет евро стал дешевле доллара

    Курс евро впервые с конца 2002 года опустился ниже паритета с американским долларом. Днём в среду, 13 июля, европейская валюта торговалась на отметке 0.9998 доллара.
    Евро начал дешеветь весной 2022 года. Основными причинами стали опасения инвесторов насчёт возможной рецессии в еврозоне и повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. Ещё одним фактором, создающим давление на европейскую валюту, стали проблемы с поставкой газа из России, которые могут оказать негативное влияние на состояние европейской экономики.

    Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжает сохранять базовую процентную ставку на уровне в 0%. Однако глава регулятора Кристин Лагард заявила, что в июле она будет повышена впервые за 11 лет. В дальнейшем ЕЦБ намерен постепенно повышать ставки, что должно поддержать курс евро. ФРС повышает процентную ставку гораздо активнее — на данный момент она находится в диапазоне от 1.5 до 1.75%.

    Курс евро к доллару достиг исторического максимума весной 2008 года, тогда евро подбирался к отметке 1.60, минимальный курс европейской валюты был зафиксирован в августе 2000 года — тогда он опустился ниже 0.85.

     

    Росту цен нет конца - Венгрия не видела такого почти 25 лет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору