ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня истек срок ультиматума для Яценюка: пора перекрывать трассу Киев-Чоп?

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Данацко перекроет трассу Чоп-Киев протестуя против тарифов на газ

    О необходимости повышения тарифов в Украине говорилось давно, однако ни одно правительство не находил в себе духа провести тарифную реформу, потому что это означало бы потерю поддержки электората, социальный взрыв и, соответственно, потеря власти на ближайших выборах...


    Сегодняшняя власть уже не может рассчитывать на питательные финансовые инъекции со стороны России и вынуждена была просить денег у международных финансовых институтов. Эти в свою очередь первой же условием поставили вопрос соответствия стоимости энергоносителей для населения до их реальной цены.

    Власти приняли эти условия и предупредила народ, что нужно будет потерпеть. Даже не предупредила, а спросила, готовы ли люди избавиться совковой социальной политики и затянуть пояса ради того, чтобы уже через год два двигаться по новым капиталистическим путям.

    В принципе, сейчас Украина избавилась довольно крупного совкового электорального балласта на потерянных территориях (Крым и части Донецкой и Луганской областей, которые традиционно привыкли к социальной слои). Остальные же электорального поля еще находилась в постмайданивський эйфории, поэтому одобрительно кивала головой на вопрос власти о европейском пути и переход на соответствующие социально-экономические реформы.

    Но проевропейское стремление начало угасать сразу же, как людям принесли первые «реформистские» квитанции за воду, электричество и, особенно, за газ. Градус недовольства действиями власти в обществе резко вырос. Все сразу же забыли об обещаниях терпеть и затягивать пояса. Потому что никто не думал, что затягивать пояса придется не на поясе, а на шее.

    Что касается газа, то тарифы на него для многих людей превышали месячные доходы. Люди возмущались и сложилась просто идеальная ситуация для политических оппонентов власти. Было бы грех не воспользоваться этой критической ситуацией, чтобы не заработать себе баллы на тарифной критике власти.

    И тут началось ...

    Заявления заявлениями, а тарифные Майданы также захотели устраивать все, кому не лень. Но в Закарпатье произошла неприятность: люди игнорируют призывы к акциям протеста. То есть, неугомонно матерят власть у себя на кухнях, или самым геройством считается уйти в «газовую службу» и довести до слез девушку в окошке, которая тарифы не устанавливает и ее работа - выслушать клиента и предоставить информацию. А вот пойти на Майдан и требовать от власти уважения к себе - не решатся.

    Хотя причина может быть в другом. Люди научились разбираться в тех, кто их организует на протесты. И здесь нужна полное доверие. К примеру, в Ужгороде уже давно объявил свой Майдан бывший майдановский активист Иван Данацко. Разложил палатки перед Народным советом, нацепил на них плакаты с критикой власти и регулярно пишет в социальных сетях, которая эта власть дрянной, что делает тарифный геноцид против собственного народа.

    Данацко даже объявил дату проведения Тарифного Майдана и призвал всех возмущенных закарпатцев выразить свой протест прийти на площадь Народную под окна власти, а не к окошкам сервисной службы «Закарпатгаза». Но этот призыв не сработал.

    Во-первых, сказалась украинская ментальность: кто сразу же захотел перехватить лидерство в организации народа на акции протеста. Другой бывший активист Майдана и соратник Данацко Александр Пересоляк объявил свой собственный Тарифный Майдан за неделю до объявленной даты Данацко. Пересоляк нужен был пиар своей партии «Демократический альянс» и как-то ему не хотелось растворяться в лучах славы Данацко.

    Партия «Свобода», которая пролетела на последних парламентских выборах и теряет электоральную поддержку, также решила попиариться на тарифах.

    В результате, на Тарифный Майдан Пересоляк и «Свободы» пришло тридцать человек, а через неделю на Тарифный Майдан Данацко пришло человек сто. То есть, массовости не получилось.

    Почему так произошло? Нет доверия к проводникам протеста. Кто такой Пересоляк и его партия, чтобы идти на его призывы? Авторитет у этого человека и этой партии. Партия в целом довольно симпатичная, а вот о Пересоляк почти ничего не известно. Ну разве что то, что он один из руководителей Общественного Совета при власти Ужгорода. Причем слишком лоялен к власти, потому искренностью в его призывах к протестам и не пахнет.

    О «Свободе» уже лучше помолчать, потому что всем известно, как представители этой партии за короткий период в новой власти вляпались в коррупционные скандалы и ушли из этой власти со скандалами.

    Что касается Ивана Данацко, то парень этот боевой, но уже так надоел своими призывами в социальных сетях, тошнит. Столько революционной патетики и пафоса, что Ленин бы позавидовал, а искренностью и не пахнет. Кроме того, по Данацко торчит уши бывшего мэра Ужгорода Сергея Ратушняка. Окончательно это стало ясно из того, когда в городе были размещены билборды с призывом прийти на «Тарифный Майдан» и раздавались аналогичные цветные открытки. То, что дизайн могли делать в офисе Ратушняка, или под его руководством стало понятно из размещенной на билбордах и листовках цитаты Тараса Шевченко о «жидов». Антисемитизм - это тема Ратушняка.

    Кроме того, вряд ли Данацко мог из собственных денег профинансировать печать билбордов или открыток, поэтому пришлось у кого просить деньги. Несмотря на то, что почти никто из местных денежных людей не хочет иметь дело с Данацко, через его истеризм в протестности, то деньги мог дать тот же Ратушняк, потому что именно только пресса экс-мэра до сих пор остается лояльной к Данацко, а другие СМИ из него только смеются, или игнорируют.

    Кстати, такой масс-медийный игнор также вывел из равновесия Данацко, который в соцсетях набросился на представителей прессы чуть ли не с матом, почему они его игнорируют и не поддерживают.

    В конце концов, интересно было наблюдать, почему не пиарятся на тарифной теме оппозиционные власти партии. Ну с коммунистами все ясно - они уже законодательно запрещены. А вот Оппозиционный блок, можно сказать, промолчал. Только на днях в свет вышла тарифная заявление лидера Оппозиционного блока Александра Ледиды, в которой он выступил с протестом против тарифного геноцида и вопросом к власти: как можно платить за жилищно-коммунальные услуги больше, чем получать зарплаты или пенсии. Скорее всего, такая задержка с заявлением объясняется определенной неопределенностью относительно лидерства в оппозиционном блоке. Еще недавно считалось, что в Закарпатье его может возглавить или Нестор Шуфрич, или Василий Ковач, но недавно стало известно, что место лидера закарпатских оппозиционеров таки занял Ледида.

    Тарифный Майдан возглавила ... власть

    Конечно, когда акции протеста призывают непонятные люди, за которыми стоят или малоизвестные партии, или зкомпроментовани политики, то такие акции протеста не имеют поддержки у населения. Кроме того, из-за неопределенности с лидерством в рядах оппозиционного блока, фактически протестное поле оставалось нетронутым, потому взять симпатии протестного электората в Закарпатье решила ... власть. Председатель облсовета Владимир Чубирко, который хоть и утверждает, что дистанцируется от братьев Балог, таки есть с ними родственным. Он сам пришел на Тарифный Майдан Данацко и пообещал всяческую поддержку. Впоследствии, уже на сессии облсовета, большинство нардепов даже проголосовало за обращение к властям с требованием пересмотреть тарифы на коммуналку и попугала центральную власть протестными настроениями в социуме и возможностью перекрытия дорог государственного значения.

    Таким образом, правящая в Закарпатье партия Виктора Балоги Единый Центр может взять на себя инициативу по организации акций протеста недовольных новыми тарифами граждан. В конце концов, ресурсы у братьев Балог для этого есть. И это будет своеобразный шантаж в сторону президента Петра Порошенко. Мол, если я не получу лояльности в виде нескольких ключевых должностей для моих сторонников в Закарпатье, то закарпатцы организуют тарифную революцию, а Блок Порошенко, как и «Народный Фронт» пролетит с треском на ближайших местных выборах.

    Организовать действительно массовые акции протеста в Закарпатье Балога может запросто. Скорее всего, он же ожидает реакции Порошенко, или только держит революцию на паузе, подогревая ее, а старт протестам даст в выгодный момент, ближе к выборам.

    Таким образом тарифный Майдан в Закарпатье может возглавлить правящая политическая сила и собственно политик, который на прошлых выборах организовывал положительный результат для Блока Порошенко.

    Степан Форкош


    Данацко дал Яценюку срок до 1 июня, - иначе перекроет всю трассу от Чопа до Киева. 28 мая, на сессии областного совета общественный активист Иван Данацко из Ужгорода сообщил, что готов к радикальным действиям, вплоть до перекрытия автодороги международного сообщения Киев - Чоп, если до 1 июня Яценюк не снизит тарифы на газ и другие коммунальные услуги.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У меня от слова "майдан" - уже тошнит, и сразу возникает понос...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пиздабол этот ваш Данацко . Он не слышал видимо о "мужик сказал - мужик сделал". А пиздеть - не мешки таскать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чахлый майдан. Где покрышки, травматики, коктейли молотова? Разойдись, будем тренироваться быть нерабами.)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А зачем им деньги и мебель? Украина теперь Европа! Флажок повесь на дверь жовтоблакитный и наслаждайся.Скачем выше и радуемся, что нет Януковича, нет доллара по 8, нет ненавистного "Беркута", щемившего наркоманов.Это только начало. Всё ещё впереди. За кусок сала скоро убивать будут. "Хуже не будет"!, кричали мынерабы на Майдане...