ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня католики и протестанты в Закарпатье отмечают рождественский Святвечер

    18 апреля 2024 четверг
    253 переглядів
    Рождество для католиков в Закарпатье это особый и важнейший праздник

    24 декабря закарпатские семьи западного обряда празднуют Рождественский Сочельник.
    Святвечер - один из самых торжественных христианских праздников, который отмечается вечером накануне Рождества Христова. 
    Рождество Христово католики и протестанты Закарпатья отмечают 25 декабря. Это праздник в честь рождения Божьего Сына, искупившего грехи людей своей смертью.

    Рождество для католиков и протестантов является особым и важнейшим религиозным праздником. Праздник объединяет всю семью. Среди символов этого праздника особое место занимает елка, а также рождественский венок, омела, солома и подарки.
    Вечером 24 декабря, когда на небе появляется первая звезда, закарпатские семьи западного обряда собираются на Святой Ужин из постных блюд: рыбы, оплаток (постный хлеб), фруктов, орехов и прочего. Перед началом трапезы глава семьи читает отрывок из Евангелия, семья поет первую коляду, затем все преломляют рождественский хлеб.

    После ужина семья собирается в храм на Мессу Навечерия Рождества. Месса начинается, преимущественно, в полночь. Во время нее священник кладет в Рождественский вертеп фигурку Младенца Иисуса.
    В храмах 24 декабря ночью, перед рассветом и в день 25 декабря проходят три литургии. Рождество празднуется как рождение Слова от Бога Отца (ночью), Бога-Сына от Девы (на заре) и рождение Бога в душе верующих (днем).
    А уже после Мессы, завтра 25 декабря закарпатские католики и протестанты соберутся за праздничным столом, главным блюдом которого, в большинстве, является запеченная индейка, утка, свинина и прочее.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Унгвар -не усраина

    Комментарий: 

    Вокалист украинской группы «Океан Эльзы» и украинский политик Святослав Вакарчук выступит на новогоднюю ночь на закрытой вечеринке у российского миллиардера Юрия Шефлера, известного своим бизнесом в производстве алкогольных напитков. Сама вечеринка пройдет на латвийском курорте в Юрмале, прямо дома у россиянина Шефлера , пишет «Страна.ua» со ссылкой на собственные источники. .........................................На "Миротворец" зрадника!....