ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня начинается регистрация для участия в ВНО

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Продлится регистрация до 4 марта

    Продлится до 4 марта. Поэтому абитуриентам и надо поторопиться. В целом ожидают, что для участия в ВНО зарегистрируется около 300 тысяч человек.



    - Процесс регистрации очень прост, - рассказывает газете "Экспресс" Лариса Середяк, директор регионального центра оценивания качества образования. - Для этого на сайте Украинского или регионального центра оценивания качества образования нужно найти закладку "Зарегистрироваться на ВНО" и при помощи специальной программы сформировать регистрационную карточку. В ней лицо, регистрируется, указывает фамилию, имя, отчество, дату рождения, тип документа, на основании которого регистрируется.


    Замечу, что регистрация для участия в ВНО лиц, которым 1 сентября 2015 года исполнилось 16 лет, будет происходить по паспортам. Поэтому им как можно скорее следует начать процедуру оформления этого документа. Те, кому еще нет 16-ти, могут регистрироваться, используя свидетельство о рождении. Переселенцы, которые потеряли свидетельство о рождении или паспорт, могут регистрироваться по справке с учебного заведения. Также для регистрации предусмотрено использование справки об обращении о защите в Украине.


    В регистрационной карточке также указать номер контактного телефона, почтовый адрес места жительства, категорию выпускника, сведения об учебном заведении. После этого следует выбрать предметы, по которым абитуриент намерен сдавать ВНО.
    Поступающие смогут зарегистрироваться на тестирование только по четырем предметам. В общем же ВНО будут проводить по украинскому языку и литературе (обязательно для всех), истории Украины, математике, биологии, географии, физики, химии, английского, испанского, немецкого, французского и русского языков.
    Бланк регистрационной карточки контрольно-информационного письма следует распечатать, заполнить часть "Заявление".


    Далее нужно сделать копию паспорта или свидетельства о рождении и добавить две фотографии размером 3 на 4 сантиметра.
    Для выпускников школ учебные заведения должны подготовить список лиц, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ВНО. А вот выпускники прошлых лет должны представить копию аттестата. Если лица, которые регистрируются, требуют особых условий во время проведения ВНО, следует подать также оригинал медицинской справки, удостоверяющей такую ​​потребность.


    - Можно заполнить заявку в пункте регистрации?
    - В таких пунктах, которые обычно оборудованы в помещениях высших учебных заведений, можно проконсультироваться и получить техническую помощь. Здесь подскажут, как заполнить регистрационную карточку и распечатают ее. Ведь не каждый имеет дома принтер.


    - Как узнать, что будущий абитуриент зарегистрирован?
    - Подтверждением регистрации для участия в ВНО является получение сертификата. Если же надо внести изменения в регистрационные данные, например, изменить перечень предметов, тогда следует отправить в региональный центр оценивания качества образования полученный сертификат и новый комплект документов. В общем вносить изменения в регистрационные данные можно до 18 марта.


    - Могут отказать в регистрации для участия в ВНО?
    - Такое может произойти, если отправлен неполный комплект документов, или они неправильно оформлены, или же письмо отправлено позже установленного срока. Тогда лицу, которое подавало документы для регистрации, присылают письмо, в котором сообщают об отказе и отмечают его причины. Устранив эти причины до 18 марта, еще можно будет перерегистрироваться.
    Богданна МАРТЫНИК, газета "Экспресс"


    В Закарпатье участников независимого оценивания в этом году ждут изменения

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору