ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня у католиков — Пасха, у православных — Вербное воскресенье

    16 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    12 апреля — католическая Пасха и православное Вербное воскресенье

    Сегодня католики празднуют Пасху, а христиане восточного обряда - Вербное воскресенье: день, в который, согласно Библии, Иисус вошел в Иерусалим.

    По преданию, люди встречали Его, устилая путь пальмовыми ветвями. В наших широтах южное дерево заменили вербой. За неделю до Пасхи начинаются традиционные предпраздничные хлопоты, наполненные древним обрядовым смыслом. Этнографический мастер-класс посетила Анна Панова.

    - Не я б’ю, верба б'є! Будь величний як верба, багатий як земля, здоровий як вода!

    В Вербное воскресенье без такого букета не обойтись. В народе его именуют "шутка". Тут и пижма, и калина и барвинок. Но главное в этом разнотравье - веточки Вербы. Либо зеленые, как принято в Центральной и Восточной Украине, либо "котики" - так делают на западе страны.

    Освященный в церкви букет бережно хранят целый год. Издавна украинцы верили: верба наделена магическими свойствами.

    Праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье, выпадает на шестое воскресенье Великого поста (последнее перед Пасхой).

    Согласно всем четырем Евангелиям, Иисус Христос вошел в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий. Жители города, знавшие о сотворенных им чудесах (в память об одном из них — воскрешении Лазаря — установлена Лазарева суббота, отмечаемая сегодня), вышли встречать Христа с огромной радостью. Восклицая «Осанна!», они бросали ему под ноги пальмовые ветви и подстилали свою одежду. Так на Востоке издревле встречали царей.

    По давней традиции, в славянском мире пальмовые ветви заменяются ветвями распускающейся вербы, хотя многие храмы украшаются и пальмовыми ветвями. Верующие приходят в храм с вербой, многие стоят на службе с зажженными свечами. Зеленеющие ветви служат знамением победы над смертью. Свечи означают величие и светлость торжества воскресения для вечной жизни. Также есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме.

    А уже в понедельник начинается Страстная седмица Великого поста, предваряющая наступление Пасхи.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору