ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня Украина отмечает День физкультуры и спорта

    20 апреля 2024 суббота
    102 переглядів
    10 сентября - День физической культуры и спорта Украины

    День физической культуры и спорта Украины отмечается в стране ежегодно во вторую субботу сентября. Его главная цель – приобщение населения Украины к занятиям спортом и физкультурой, а также - пропаганда активного здорового образа жизни.

    Праздник был основан Указом Президента № 340/94 от 29 июня 1994 года.

    Европейские виды спорта, такие как футбол и борьба, начали распространяться на территории Украины с конца 19 века. Всей Европе было известно имя украинского борца греко-римского стиля Ивана Поддубного.

    Много побед одержали украинские спортсмены, выступая в разных видах спорта в составе сборных команд СССР. Легендами украинского спорта являются: прыгун Сергей Бубка, футболисты Олег Блохин и Игорь Беланов, отмеченные «золотым мячом» как лучшие футболисты Европы. Нельзя не обойти вниманием выдающегося футбольного тренера Валерия Лобановского. Также имена таких выдающихся спортсменов как: Андрей Шевченко, Яна Клочкова, братья Кличко, Лилия Подкопаева, Анна Бессонова, Василий Ломаченко навсегда останутся запечатлёнными в страницы украинской истории.

    Признана в мире и украинская школа художественной гимнастики. Звездами этого вида спорта в свое время были Ирина Дерюгина и Лариса Латынина, которая завоевала 18 олимпийских медалей (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые), — это наибольшее достижение в истории олимпиад. Всего украинскими спортсменами было завоевано больше четырехсот олимпийских медалей. И сегодня новое поколение продолжает успешно выступать на мировых спортивных аренах.

    В сам же праздник традиционно во многих населенных пунктах Украины проходят спартакиады, состязания, марафоны и другие массовые спортивные мероприятия, победителям которых вручаются грамоты и ценные подарки. В украинских учебных заведениях также в этот день, или в преддверии, организуются всевозможные конкурсы и соревнования по физической культуре и спорту. Еще одна из традиций данного праздника - чествование ветеранов украинского спорта.

    Редакция UA-Reporter поздравляет всех спортсменов и просто любителей спорта с этим праздником! Желаем вам быть здоровыми и сильными! Пусть спорт приносит вам радость и помогает в жизни!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У ЖИДОВ ПО НОВОМУ этот день еще предстоит когда они будут как кролик бежать от разъяренного народа бывшей украины.

    Аватар пользователя барыга

    Комментарий: 

    Ипать же у тебя ума Судоплатов!