ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в Ванкувере стартуют зимние Паралимпийские игры

    29 апреля 2024 понедельник
    69 переглядів
    Десять дней 650 паралимпийцев из 44 стран будут бороться за медали

    Игры в Канаде станут для украинцев четвертыми, но наша страна впервые будет представлена в трех видах спорта из пяти — биатлоне, лыжах и горнолыжном спорте.

    Несмотря на полнейший провал наших спортсменов в Ванкувере, не взявших ни единой медали, украинская паралимпийская команда, состоящая из 26 спортсменов, является фаворитом. Всего на Игры приедут 600 участников из сорока стран мира.
    В первые два дня пройдут соревнования по биатлону и лыжным гонкам для спортсменов, которые выступают сидя и стоя, а также для атлетов с проблемами зрения.
    Результаты выступлений лыжников и биатлонистов на этапах Кубка мира обнадеживают: после паралимпийского Турина-2006 наша команда окрепла, несмотря на существенное обновление состава. Напомним, в Турине украинские паралимпийцы взяли 25 медалей (7 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых) и стали третьими в мире по количеству золотых медалей и вторыми - по общему числу наград. А настоящим героем прошлой паралимпиады стала Елена Юрковская, которая добыла две золотые медали в биатлоне и еще две (золотая и серебряная) в лыжных гонках на «бобах». В апреле 2006-го в Лозанне 26-летней Елене, которая еще в раннем детстве лишилась ног, вручили престижнейшую награду Международного олимпийского комитета «Спортивная звезда».
    К слову, именно Юрковская 12 марта на торжественном открытии Х зимних Паралимпийских игр будет держать в руках флаг Украины.
    — В Турине на первой гонке по биатлону я сразу выиграла золото на длинной дистанции, — призналась «Известиям в Украине» Елена Юрковская. — А потом добывала медали буквально через день. Надеюсь, что в Ванкувере я тоже сумею выступить достойно.
    Несмотря на все экономические трудности, чиновники сохранили адекватные премии нашим спортсменам: 700 тыс. грн — за золото, 500 тыс. грн — за серебро, 350 тыс. грн — за бронзу.
    "Известия в Украине"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору