ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня весь мир отмечает Международный женский день - 8 марта

    29 апреля 2024 понедельник
    81 переглядів
    С Праздником весны, с Международным женским днем 8 марта!

    В начале 20 столетия Клара Цеткин на международной женской конференции предложила праздновать «Женский день» именно 8 марта - в память о событиях, произошедших в Нью-Йорке.


    Кто же из нас не знает о событии 8 марта - Международном женском дне?!

    Но мало, кому известна истинная история этого праздника. А все началось с американских женщин - жительниц Нью-Йорка, которые решили изменить свое положение в обществе и бороться за равноправие с сильным полом.

    8 марта 1857 года работницы текстильных фабрик Нью-Йорка собрались на манифестацию. Требования негодующих женщин заключались в том, чтобы руководство обеспечило их десятичасовым рабочим днем, светлыми и сухими помещениями и достойной заработной платой. В те времена работницы подобных фабрик получали гроши, а работали на износ - по 15-17 часов в сутки. После длительных забастовок женщинам удалось добиться уменьшения рабочего дня. Событие в 1857 году подтолкнуло представительниц слабого пола на создание профсоюзных организаций. Кроме того, 8 марта 1857 года в Нью-Йорке состоялась демонстрация многих женщин, которые требовали предоставления им избирательного права.

    В начале 20 столетия Клара Цеткин на международной женской конференции предложила праздновать «Женский день» именно 8 марта - в память о событиях, произошедших в Нью-Йорке. Праздник этот должен был стать призывом для всех женщин Земли бороться за свои права, а также в полной мере участвовать в жизни и развитии собственной страны, борясь с нищетой, безработицей и другими аспектами социальной сферы. Впервые Международный женский день отметили в Германии, Дании, Австрии и Швейцарии в 1911 году. В России «8 марта» начали отмечать лишь спустя два года. С тех пор праздник удачно «прижился» в российском обществе.

    8 марта в народном календаре Поликарпов день

    8 марта в народе вспоминают святого Поликарпа - ученика апостола Иоанна, известного как епископ Смирны. На Руси в этот день незамужним девушкам было принято прибирать нарядные сарафаны в сундуки до конца весны. Люди верили, что это поможет им в скором времени обрести семейное счастье. А чтобы времени зря не терять юные девицы завлекали в дом женихов с помощью приговора. Для этого им необходимо было выйти во двор и, перекрутившись на одной пятке перед луной, проговорить: «Молод месяц, увивай возле меня женихов, как я увиваюсь пред тобой», или же, заметая с крыльца в избу мусор, прошептать: «Призываю я в дом молодых юнцов, не воров. Приезжайте женихи с чужих дворов».

    Особое внимание в этот день обращали на птицу-сороку - символ таинственности и непредсказуемости. Считалось, если сорока летает около двора, значит гости еще долго не посетят этот дом, а незамужняя девушка, живущая в нем, - долго не выйдет замуж. Если сорока ненароком залетит под крышу, то быть сильной метели в ближайшие дни.

    Исторические события 8 марта

    8 марта 1887 год - Эверетт Хортон, житель штата Коннектикут, получил патент на телескопическую удочку. Складная снасть состояла из металла. В те времена штат «славился» своими пуританскими взглядами, и всякие развлечения, в том числе и рыбалка, пресекались властями. Однако изобретателя этот факт не остановил, и он изобрел конструкцию из металлических трубок, накладывающихся друг на друга, для ловли рыбы.

    8 марта 1932 год - В Ленинграде был уничтожен храм Христа Спасителя, который располагался на набережной Невы в районе Новоадмиралтейского канала.

    8 марта 1952 год - Американскими врачами впервые был испытан аппарат «искусственное сердце». Полтора часа оборудование поддерживало жизнь одному из пациентов, пока медицинский персонал во главе с 9 врачами различной специализации пытались обнаружить и купировать тяжелую патологию живого сердца.

    «День ангела» 8 марта смогут отметить обладатели имен: Антонин, Алексей, Александр, Антонина, Филемон, Домиан, Климент, Иван, Михаил, Лазарь, Поликарп, Николай, Сергей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еврейский праздник Пурим приходится на 8 марта.

    Видимо, не случайно этот день начала антимонархической революции в 1917 г. "совпал" и с еврейским праздником Пурим, связанным с еврейской героиней Есфирь: став любимой гаремной женой персидского царя Артаксеркса, она хитростью добилась от него казни 75.000 "антисемитов" с женами и детьми. (См. трактовки раввином А. Штейнзальцем и др. трактовку "гаремного подвига агента Есфирь".) Это тоже была революция против законного правительства: «в тот день, когда надеялись неприятели Иудеев взять власть над ними, а вышло наоборот, что сами Иудеи взяли власть над врагами своими» (Есф. гл. 8 и 9). Это стало любимым и самым веселым еврейским праздником ненависти к врагам еврейского народа: в этот день евреи нередко нанимают за деньги бродягу-христианина, который позволяет себя пинать, оплевывать и избивать; принято есть пирожки в виде "ушей Амана" (казненного персидского министра - символ главного антисемита), еврейским детям дарят игрушечные виселицы для повешения врагов. Праздник Пурим в наши дни даже более, чем Ханука, становится символом еврейской міровой власти их грядущего мошиаха, побеждающего все другие, сопротивляющиеся этому, народы-"антисемиты".

    Общеизвестно, что движущей силой антимонархической революции в России было еврейство, требовавшее равноправия иудаизму. Главное кадровое ядро и главные финансисты революции были евреями. И вот в столь символический момент начала активных действий с целью свержения российской православной монархии эти два праздника в сознании революционного еврейства соединились в один, что вылилось в пуримские расправы революционеров и затем уже новой (масонской) власти – над русскими монархическими и православными деятелями, полицейскими, офицерами, государственными чиновниками и другими "антисемитами" – защитниками царского строя. Таким образом, Февральскую революцию 1917 г. можно еще назвать Великой Пуримской революцией, устранившей, как тогда уже казалось, главное препятствие приходу мошиаха.

    Настоящим же русским "женским днем" можно считать день св. жен-мироносиц во второе воскресенье после Пасхи. Вообще же на Руси множество праздников испокон веку связаны с Богородицей, и первым христианским правителем тоже была женщина – св. Княгиня Ольга.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Идиот.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    якый весь мир? за тисов тай ужом за исе ниико и не чув. де ми якый великдень