ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Секреты заправочного бизнеса Украины

    20 апреля 2024 суббота
    128 переглядів
    АЗС — автомобильный фаст-фуд.

    Парк автомобилей Украины растет все последние годы, и даже кризис в финансовой сфере пока еще не кардинальным образом отразился на процессе автомобилизации стра­ны. Больше автомобилей – выше потребление топлива, эта несложная зависимость делает автозаправочный бизнес перспективным.


    «Норма»льно или нет


    Стоит отметить, что в этом бизнесе практически зеркально отразились все плюсы и минусы нашей то ли рыночной, то ли постсоветской экономики. Здесь и довольно бурный рост производства, выражающийся в постоянном увеличении числа заправок и объемов потребляемого топлива, и вход на рынок зарубежных брендов, и развитие местных, и расширение ассортимента оказываемых автозаправочными комплексами услуг. Но здесь – и неразвитость законодательной базы, и серьезная коррумпированность разрешительных функций властей, и неясная ценовая политика. И многое другое.

    Нет и однозначного ответа на вопрос: достаточно ли АЗС на территории Украины. Ведь все зависит от начальной позиции. Пешеход и водитель редко понимают друг Автозаправкадруга, да и сам водитель может быть за строительство очередной АЗС во время поездки по малолюдной трассе, и против – если строительство заправки планируется поблизости его дома.

    Нельзя однозначно ответить и на вопрос – достаточно уже заправок в стране или нет. Так, если сравнивать ситуацию в стране с Польшей, то количество заправок должно расти, поскольку коэффициент числа заправок в расчете на количество автомобилей там существенно выше. То же мнение поддерживают автомобилисты во время поездки по малооживленной трассе. А вот при передвижениях по городу, особенно на магистралях в окраинных районах и возле окружной дороги, то кажется, что заправок в Украине уже чрезмерное количество.

    Нет конкретных методик и формул расчета требуемого количества заправок. Точнее, определенная нормативная база есть, но она регулирует удаление АЗС друг от друга и от других сооружений, в частности, от жилых зданий и дорожного полотна. Важны и экологические составляющие, оценка количества автомобилей на душу населения или протяженности дорог, тенденции роста автопарка и численности населения, градостроительные планы и многое другое. Но четкие нормы, определяющие требуемое количество заправок в зависимости от тех или иных критериев, отсутствует.

    Однако учитывать нужно как указанные факторы, так и, например, примерный расчетный срок службы и пробега автомобилей. Ведь пробег определяет расход топлива, и этот показатель больше влияет на требуемое количество заправок, чем простое арифметическое число автомобилей. Нужно не забывать и о неготовности Автозаправкадорог к растущему числу транспорта. Причем не готовы как улицы городов, особенно крупных, так и большинство межрегиональных магистралей. А ведь автозаправочный комплекс ощутимо влияет на движение транспорта, его распределение и скорость. При этом к сооружению АЗС предъявляется немалое количество строительных, санитарных, экологических, противопожарных и прочих норм.

    Так или иначе, но какой-либо продуманной схемы расположения заправочных станций и норм нет ни в одном городе Украины. Хотя то моратории на строительство, то разрешения выдаются регулярно. Есть и запланированное количество наличных в городе АЗС к какому-либо сроку, прописанное обычно в генплане, но как оно коррелируется с условиями городской среды, потоками транспорта и транспортными развязками – непонятно.

    В связи с этим и происходит крайне нерегулярное распределение автозаправочных станций. Зачастую АЗС строят не там, где этого требует рынок. Нет АЗС на многих автодорогах районного значения, при этом в спальных районах городов вместо скверов и детских площадок, возле жилых домов и больниц стоит немало заправок. Не всегда выполняются и строительные нормы: например, от некоторых заправок до ближайших жилых домов явно меньше требуемых 50 м.


    Актуальное положение на рынке


    При всех плюсах и минусах, в целом в Украине идет развитие сетей АЗС, причем как за счет строительства новых, так и за счет модернизации старых советских пунктов. Таковые еще остались на окраинах городов и в маленьких поселках. Автозаправка

    Общее количество АЗС в стране, по оценке разных операторов, составляет порядка 3500-4000, из которых львиную долю (88%) занимают заправки жидким топливом (бензин, дизель), порядка 9% – нефтяным газом (пропан-бутан) и порядка 3% – природным газом (бутаном).

    Наибольшее количество АЗС находится в Киеве и области, следом идут Крым, Донецкая, Харьковская, Одесская области, район Дне­пропетровска-Запорожье, Львовщина. В областных центрах размещена примерно четверть АЗС, около 40% находится в прочих городах, и около трети располагается на трассах и в сельской местности. Однако цифры эти в разных регионах различны, и чем больше население областного центра, тем выше концентрация там АЗС. Так, на Одещине и Харьковщине половина АЗС региона размещается в пределах областного центра, в Сумах и Виннице их 25-30% от всего количества в области, а в Ужгороде лишь около 15% АЗС Закарпатья.


    Бренды на заправках


    По словам Виталия Головко, менеджера коммерческого отдела НПФ «НД Датекс», в стране действуют как распространенные по всей Украине бренды, так и местные. При этом в каждом регионе есть свои лидеры и свои аутдсайдеры по количеству АЗС.
    Автозаправка

    Крупные участники розничного рынка нефтепродуктов постепенно поглощают мелких. Считается, что через пару лет на рынке останется несколько сетевых операторов. В то же время период экстенсивного роста количества АЗС уже практически прошел. Все чаще сетями приобретаются уже существующие комплексы, все реже используются нестандартные формы. Предпочтение отдается унификации.

    Отдельно стоит сказать о таком виде заправок, как «джобберы» – это независимые АЗС, которые действуют на основе франчайзинговых схем: собственники АЗС обязуются продавать только нефтепродукты компании-поставщика и работать под его торговой маркой. Раньше такая форма работы процветала, и многократно увеличивала актив заправок для крупных сетей. Джобберы получали лояльные оптовые цены и стабильный ресурс топлива, но взамен некоторые из них, как говорят представители крупных сетей, подрывали имидж бренда, продавая некачественное топливо «со стороны». Так, от франчайзинговых схем отказались нефтяные компании «Альянс» и «Лукойл-Украина», от многих джобберов избавился «ТНК-BP». Правда демонстративный отказ от таких схем многими конкурентами рассматривается лишь как PR-ход. Считается, что в условиях финансового кризиса джобберы снова получат шансы – ведь договор с существующей независимой АЗС обойдется сетям куда дешевле, нежели строительство новой точки.

    Так или иначе, но в общем количестве АЗС доля брендовых заправок из года в год растет. Кроме того, многие компании, например «ТНК-BP», «Галнефтегаз», «WOG» постоянно обновляют и переоснащают существующие станции, добавляют новые виды услуг для них.

    Самые крупные собственники АЗС на сегодня – это компании «ТНК-BP», «Укрнефть», «Альфа-нефть», «WOG» (Западная нефтяная группа), «Лукойл», «Альянс», «Галнефтегаз» и др. У каждого из таких трейдеров есть, так сказать, «свои» регионы, но в Киеве и Крыму присутствуют все из них. Всего на рынке присутствует более 50 брендовых сетей АЗС, 10 из которых занимают практически половину рынка.

    Лишь одна из названных компаний практически не «засвечивает» собственный бренд – «Укрнефть». Кроме того, «Галнефтегаз» развивает заправочный бизнес как под этим названием, так и в виде отдельной сети «Окко». Остальные компании развивают бизнес под собственными именами.

    Кроме названных выше сетей, стоит отметить такие все более распространенные, бренды, как ANP, «Авиас Плюс»/«Авиас»/«Sentoza», «УкрТатНафта» и TATNEFT, «Альянс»/Shell», «Гефест».

    Наличие узнаваемого бренда помогает компаниям в конкурентной борьбе. Привлечением для клиентов служит использование смарт-карт, программ лояльности, обеспечивающих скидки и бонусы, дополнительный сервис. Многих потребителей привлекает и дизайн АЗС, потому большинство наших станций выглядит более вычурно, нежели европейские.


    Возможность для нововведений


    Несмотря на негативное влияние кризиса, Украина остается привлекательным рынком для входа мировых брендов АЗС. Однако для коммерческого успеха в нынешних условиях нужно быстрое и повсеместное проникновение и наличие стабильного источника поставок нефтепродуктов, а потому компании мирового уровня могут войти на украинский рынок нефтепродуктов либо на условиях партнерства с действующими игроками рынка, либо покупая существующий заправочный. Так, партнерство уже выбрали такие марки, как BP и Shell. Есть и свободные ниши. Например, сегмент заправок бензином премиум-класса, который пока лишь осваивается. Этот способ, кстати, поможет приходящим игрокам быстрее освоиться с неписанными правилами ведения бизнеса, без чего рассчитывать на успех в наших условиях практически невозможно.


    Маленькие. А удаленькие?


    Интенсивное развитие брендовых сетей АЗС вытесненяет с рынка мелких собственников, которые, по утверждению сетевиков, по различным схемам минимизируют налогообложение, продают некачественное топливо, а иногда и вовсе не регистрируют свой бизнес.Автозаправка

    Свой взгляд на это у тех самых мелких игроков. Оставшись без франчайзинговой «крыши», многие из них столкнулись с проблемами в топливообеспечении. Проблематично для таких собственников и решение земельных вопросов. Дополнительный минус для их бизнеса – периодически вводимые правительством граничные уровни цен. Сетевики, работающие напрямую с нефтепроизводителями, проще переносят это, для мелких же собственников иногда рентабельность работы в таких условиях снижается едва ли не до нуля.

    Кстати, помимо франчайзинга, в Европе и США практикуется сдача АЗС в аренду. В этом случае крупные сети передают свои АЗС в управление независимым мелким собственникам, обеспечивая их собственным топливом, и требуя взамен обеспечение определенного уровня продаж и рентабельности и получение определенного процента с прибыли ежемесячно.

    «Маленькие» пытаются быть «удаленькими» разными способами. Некоторые практикуют местные скидки и бонусы для жителей близлежащих районов, обеспечивая себе, тем самым, постоянный приток клиентов, другие диверсифицируют бизнес, предлагая, наряду с заправочными, услуги автосервиса, мойки, расширяя ассортимент магазина. Есть даже автозаправочные комплексы, совмещенные с бильярдом и боулингом.

    Конечно, удача в этом случае сопутствует тем из АЗС, которые распложены вблизи магистралей, как внутри городов, так и вне них.


    Секреты заработка


    Правило «наиболее рентабельны АЗС, расположенные на трассах, особенно на въезде в крупные города» работает как для мелких собственников, так и для сетевых брендов. Здесь и поток транспорта выше, и чаще происходит заправка полного бака: при выезде из города многие заправляются на проверенной АЗС таким образом, чтобы обеспечить максимальный запас хода.
    Автозаправка

    При выборе места под АЗС крупные компании ориентируются на расположение и размер участка, количество проходящего мимо транспорта, как существующего, так и прогнозируемого. Нормой для заправок в городах в большинстве регионов считается продажа порядка 6 м3 (6 тыс. л) топлива в сутки. Успешные АЗС могут обеспечивать и продажи в 10-12 м3

    в сутки, а столичные АЗС в ключевых местах иногда продают до 30-40 м3, но показатель успешности для киевских АЗС – 10 м3 в сутки. Конечно, кроме указанных выше условий, на объем продаж влияет и обеспеченность АЗС заправочными пистолетами. Стандартом можно назвать наличие двух колонок с 8-ми заправочными пистолетами.

    В случае наличия в расположенных в прибыльных местах не просто АЗС, а автозаправочных комплексов, продажи топлива обеспечивают до 95% доходов, в прочих местах на магистралях и главных улицах сопутствующий бизнес может приносить до четверти, а то и более дохода. При этом наиболее оправдывает себя наличие магазина, где можно приобрести как автозапчасти и расходные материалы, так и продукты питания. На трассах актуальны кафе при АЗС и мини-гостиницы. А вот мойки принесут доход только в городе или близ него, многие автовладельцы не против вымыть машину перед возвращением домой из дальней поездки. Небольшие СТО при верном ведении бизнеса принесут доход как на трассе, так и в городе.

    Кстати, один из способов диверсификации бизнеса – установка газовых модулей, за которыми, как считается, перспектива. Тем более, что затраты на строительство газовых модулей и ниже по сравнению с бензоколонками, а окупаемость выше.

    Стоит сказать, что в Европе основной и сопутствующий бизнес на АЗС довольно давно поменялись местами: там львиную долю доходов обеспечивают магазин, автосервис и мойка, продажи топлива, по сути, стали вспомогательным доходом. Более того, многие европейские сети супермаркетов стали развивать собственный заправочный бизнес при магазинах – и преуспели в этом. Видимо, то же ожидает и Украину, но не в ближайшем будущем. В нашей стране пока еще и сам рынок ритейла развит не столь основательно.


    Вдумчивое заключение


    Перспективы у автозаправочного бизнеса в нашей стране есть, причем не только за счет строительства новых АЗС, но и за счет реконструкции, переоборудования и развития старых. Стоит ожидать дальнейшей концентрации бизнеса в руках крупных сетей, хотя полное разделение рынка среди них вряд ли произойдет: какое-то Автозаправкаколичество небольших успешных собственников АЗС останется в крупных городах, с другой стороны не стоит ожидать быстрого прихода крупных сетей в маленькие населенные пункты и на не слишком оживленные трассы.

    Продолжится и расширение объема предоставляемых услуг АЗС, в особенности на трассах, большинство из которых испытывает дефицит как в услугах «скорой автомобильной помощи», так и в питании. Целесообразна и установка газовых модулей на действующих АЗС (при этом можно совмещать лишь заправки пропан-бутана).

    Но главное, что в любом случае положительно скажется на состоянии этого рынка, причем в отношении как игроков, так и потребителей –

    приведение в порядок местными властями нормативно-правовой базы и создание внятных и понятных правил игры. Иначе – хаотичное развитие, регулярно сопровождающееся скандалами, прежде всего с местными жителями, продавцам топлива обеспечено.
    "Строительство & реконструкция"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору