ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сергей Федака: "Власть убедилась, что закарпатцы ее уже не любят..."

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Большинство закарпатцев все-таки проигнорировали местные выборы

    Кампания по местным выборам оказалась на Закарпатье максимально технологической (а не идеологической). К ней невозможно подходить с каким эстетическими или этическими критериями...


    Наиболее интересными стали результаты выборов в областной совет, которые меньше предоставлялись к прогнозированию. К сожалению, пока имеем только результаты параллельного подсчета голосов, совершенные избирательными штабами нескольких партий и сведены вместе Комитетом избирателей Украины.

    Они озвучены на пресс-конференции закарпатского отделения КИУ как оперативные и чисто предыдущие. Конечно, приведенные ниже цифры еще могут измениться в ходе подсчетов и уточнений на какой-то процент-другой, но все же не слишком радикально. По крайней мере, какие-то общие выводы по ним уже можно сделать.

    Власть убедилась, что ее не любят, что не испытывают. Если она умная, то сделает выводы. Если не сделает, то туда ей и дорога. Рейтинг провластных сил неуклонно снижается. Еще настолько критично, чтобы запахло новой революцией, но эволюция общественных настроений происходит именно в том направлении. Партия власти может обижаться только на себя саму. На нелепый избирательный закон, который она приняла. Отсутствия реформ и реальной борьбы с коррупцией, которую она не проводит.

    Резкий скачок потребительских цен в последнюю неделю перед голосованием свел на нет все потуги властных политтехнологов. Рейтинг и самой партии и лично ее выдвиженцев сразу обвалился - не абсолютно, но достаточно ощутимо. Люди шли голосовать озлобленными как никогда. На бюллетенях писали различные бранные пожелания. Спокойные избиратели голосовали за оппозицию. И только совсем невозмутимые оказывали еще определенный кредит доверия провластным силам.

    На всем юге и востоке от Одессы до Харькова победили "Оппозиционный блок" и "Возрождение". На Закарпатье аналогичную нишу занял «Единый Центр», который президентская команда тоже обещала стереть с лица земли. Вместо этого "Единый Центр" набирает на выборах в областной совет что-то между 20 и 22%. Как говорят в Одессе, чтобы я так жил. По всей Украине сейчас прозвучало около десятка подобных региональных партийных проектов. Страна фрагментируется. Более того, внутри Закарпатья отдельные районы тоже продемонстрировали склонность к своим уже районным проектам. Если в административно-территориальном плане Украина остается унитарной, то в политическом отношении уже началась федерализация.

    "Солидарности" удалось собрать около 16-17% голосов. Обнадеживаться этой партии н стоит. На Закарпатье достаточно большая доля электората (до 10%) всегда голосует за власть - просто потому, что это власть. Кандидаты в депутаты были предложены очень интересные и перспективные. Но бренд правящей партии повредил этим молодым политикам. Технологи перемудрили. Засилье наружной и телевизионной рекламы дало обратный эффект. Хотя во время такой нищеты партия власти и не могла выиграть демократическим способом.

    "Возрождение" имеет около 12%. Это феномен. Многие пытаются объяснить его системным подкупом, с которым, как оказалось, никто и не собирался бороться. Похоже, что в области этим занималось большинство команд. На Закарпатье эту партию, очевидно, пытались использовать как контрсилу против «Единого Центра». Но «Возрождение» сыграло свою игру, не слишком ввиду каких кукловодов. Победу добыто буквально из ничего.

    "Батькивщина" и объединенная политическая сила закарпатских венгров взяли по 8-9%. Как нам кажется, результат первой - это заслуга исключительно Ю.Тимошенко и ее выступлений на тему тарифной политики. Вклад же местных партийцев в эту победу - минимальный.

    Что касается венгров, то они продемонстрировали европейские принципы. Еще накануне кампании две конкурирующие партии просчитали, что в одиночку не победить, потому объединились. Расчет вполне оправдался. Украинцам нужно учиться политической культуры у венгров.

    Немного более 5% взял «Оппозиционный блок". Часть его электората перетекла в «Возрождение». Но дальше рейтинг этой партии на Закарпатье будет только расти - вслед за общеукраинским. Маятник теперь качнулся в ее пользу.

    Что это значит? В будущем областном совете «Единый Центр» вместе с «Батькивщиной» и венграми могут создать твердое большинство. А вот способны объединиться "Солидарность" с "Возрождением"? На всеукраинском уровне они выглядят оппонентами, но на Закарпатье все было наоборот, то такая перспектива не является совсем уж невероятной. Правда, даже при таком странном альянсе большинства у них не получится.

    Как бы то ни было, а выборы состоялись. Они прошли значительно спокойнее, чем во многих других областях. Хотя и далеко не идеально. Скажем так, что у нас нарушения были более замаскированные или не вызывали таких громких скандалов. Последние могут начаться разве что в ближайшие дни, когда начнутся судебные процессы и осознание того, кого мы выбрали.

    Сергей Федака

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость