ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сергей Квит: "Все права нацменьшинств в Закарпатье должны быть сохранены"

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    В Ужгород приехал министр образования и науки Украины Сергей Квит

    Как сообщалось ранее, с рабочим визитом в Закарпатье приехал министр образования и науки Украины Сергей Квит. В Ужгороде он встретился с председателем облсовета Владимиром Чубирко, заместителем председателя ОГА Михаилом Ривисом и директором департамента образования и науки Михаилом Мотильчаком.


    Сергей Квит отметил, что его программа пребывания на Закарпатье довольно насыщенная.

    Руководству края он сообщил, что уже с июня министерство планирует организовывать летние языковые лагеря английского языка. И министр предлагает Закарпатью активно приобщиться к организации таких лагерей.

    Это возможно проводить на базе школ, а учитывая туристическую привлекательность края, их целесообразно проводить и в горных населенных пунктах.

    Владимир Чубирко отметил, что министерство образования - не единственное эффективно проводит реформы, и делает конкретные шаги в обновленные образования. «И закон «О высшем образовании» стал революционным.

    В новом законопроекте «Об образовании» целесообразно учесть интересы нацменшинств. Это актуально для Закарпатья, ведь здесь проживают представители различных меньшинств », - предлагает председатель совета.

    Сергей Квит подтвердил, что сейчас министерством разработаны законопроекты в том числе и базовый об образовании.

    «И все права национальных меньшинств должны быть сохранены. Более того, мы сохранили финансирование в полном объеме для всех программ поддержки меньшинств. Но есть еще один аспект - этих детей надо интегрировать в общество, чтобы они знали и украинский язык », - считает министр.

    В продолжение темы Владимир Чубирко сообщил, что в школах Ужгорода как второй иностранный уже изучают чешский, словацкий и польский языки. «Сейчас есть желание родителей нескольких учебных заведений изучать и венгерский. Министерская программа по изучению языка уже утверждена, пока очередь по утверждению проекта учебника. И здесь потребуется содействие министерства », - говорит руководитель совета.

    Также Владимир Чубирко обратился с просьбой ускорить перенос библиотеки УжНУ с епископской резиденции. Также председатель совета рассказал об инициативе родительского комитета детского сада о возвращении одного из помещений УжНУ саду «Ластовичка».

    Согласно плану работы министра он также встретится с преподавателями и студентами Ужгородского национального университета, посетит завод «Еврокар», где будут обсуждаться вопросы развития индустриальных парков через инновационные формы интеграции образования, науки и бизнеса.

    В Ужгородском национальном университете состоится пресс-конференция Министра образования и науки Украины Сергея Квита на тему «Имплементация закона «О высшем образовании». Вступительная кампания в вузы - 2015 ».

    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кацапов можете не сохранять этот грязный биофонд годится только на удобрение и то еще не понятно ибо из-за вечного алкоголизма изнутри гнилой )))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    777-тебя под праздники в звании повысили??ты ж по жизни-6.....и здесь засветился-в наряде?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    копченый иди-ка ты на куй.