ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сессия Закарпатского облсовета как никогда прошла весьма конструктивно (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    В Ужгороде прошла сессия Закарпатского областного совета VI созыва

    Сегодня, 8 апреля, состоялась внеочередная двадцать вторая сессия Закарпатского областного совета VI созыва. На повестке дня в этот момент было всего три вопроса и ряд обращений в центральные органы власти.





    В начале заседания председатель облсовета Владимир Чубирко отметил, что в настоящее время в области сложилась критическая ситуация с обеспечением новорожденных вакциной БЦЖ:


    "Вопросам закупки вакцины должен заниматься Министерство здравоохранения, но из-за того, что с начала года Закарпатья не получило препаратов, депутатский корпус решил взяться за эту проблему. За неимением препаратов не привито 4 тыс. детей. В целом в этом году нужно вакцинировать около 20 тыс. новорожденных".


    Поэтому первым на повестке дня встал вопрос о внесении изменений в программу противодействия заболеванию туберкулезом в области.


    Подробнее об этом доложил начальник управления здравоохранения Закарпатской ОГА Василий Скрип:


    «Перебои с поставкой БЦЖ возникли еще в сентябре. Многие родители закупали их через частные структуры. Три месяца в области не вакцинируются дети, и перспектив не видим, что из государственного бюджета для этих целей будут выделены средства. Отсутствие проведения первичной специфической профилактики туберкулеза у детей, может привести к ухудшению эпидемической ситуации, особенно среди детского населения, возникновение распространенных и тяжелых форм туберкулеза у детей с осложнениями».


    В итоге 67-ми голосами "за" депутаты облсовета выделили 1 млн 200 тыс грн на закупку вакцины.


    Кроме того народные избранники проголосовали за программу медикаментозного обеспечения больных с пересаженными органами, выделив на ее реализацию 23 миллиона гривен. Из них - 1, 15 млн. Будет выделено из областного бюджета, столько же и из местных.


    "Через месяц заканчивается запас лекарств для пациентов, у которых пересаженные органы, - подчеркнул Василий Скрип.


    - Без лекарств в организме таких людей может произойти отторжение трансплантированных органов. В настоящее время в области имеется 29 таких пациентов (имеют трансплантированные почки или печень). Среди них и один ребенок.


    Только в январе на базе Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова выполнены 3 трансплантации печени и одной почки от живых родственных доноров жителям Закарпатья ".


    В связи с тем, что все без исключения препараты иммуносупрессивной терапии для профилактики отторжения органных трансплантатов является лекарством иностранного происхождения, цена на которые растет к курсу иностранных валют, полученных препаратов в рамках централизованного снабжения за предыдущий год оказалось достаточно для покрытия 40-55% от потребности.


    Поэтому депутатам предлагалось выделить средства для этих целей.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору