ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сейчас в Чехии работают 56 000 украинских беженцев

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    В Чехии трудоустроились более 68 тысяч беженцев из Украины

    Согласно имеющимся источникам, в Чешской Республике с начала войны устроились на работу в общей сложности 68 885 граждан Украины (около 3/4 из них - женщины). Некоторые уже вернулись домой или оставили работу. На конец мая в Чехии работали 56 388 граждан Украины, имеющих временную защиту. Большинство из них - в Пльзеньском (8 143 человека), Среднечешском крае (8 034 человека), а также в Праге (6 381 человек). Чаще всего они работают сборщиками, помощниками на стройке, производстве, транспорте или нашли сезонную работу, - сообщает vecernikpv.cz.
    «Пока приезд украинских граждан существенно не повлиял на рынок труда. Как правило, они занимают долгосрочные вакантные должности... В Чешскую Республику (из Украины) приезжают в основном женщины.

    На практике это означает, что они обычно делают то, что не требует физических усилий. Кроме того, из-за детей они предпочитают краткосрочные возможности трудоустройства или работу в одну смену», — сказал глава Бюро труда Чехии Виктор Наймон.
    По состоянию на конец мая 7 218 украинцев, находящихся под временной защитой, подали заявления на трудоустройство в качестве кандидатов (7 048 человек) или соискателей (170 человек). Всего с начала кризиса в Украине к концу мая в Бюро труда ЧР зарегистрировались 11 588 граждан Украины, находящихся под временной защитой.
    Чешских работодателей сейчас в основном интересуют строители и монтажники, грузчики, водители грузовиков и тракторов, уборщики и повара. 

     

    Чехия выдала украинцам почти 350 тысяч виз

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору