"Шахтер" 2:0 "Львов" (видео)

29 апреля 2024 понедельник
    24 переглядів

В матче 16-го тура ЭпиЦентр чемпионата Украины в Премьер-лиге донецкий "Шахтер" взял реванш у ФК "Львов" - 2:0. Все свои проблемы "горняки" решили за восемь минут второго тайма.

Сначала Гай головой завершил прострел Езерского, а затем Адриано переправил мяч в ворота после суперкомбинации с участием Кучера, Виллиана и Селезнева.

"Шахтер" - ФК "Львов" - 2:0 (0:0)
    Голы: Гай, 53 (1:0), Луис Адриано, 61 (2:0).
    "Шахтер": Пятов, Езерский (Кравченко, 69), Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Гай, Виллиан, Жадсон, Брандао (Селезнев, 46), Луис Адриано (Гладкий, 64).
    ФК "Львов": Марущак, Романюк, Жданов, Ващук, Кицута (Илькив, 70), Федорчук (Б.Баранец, 64), Шевелюхин, Котенко, Панас (Гордиенко, 46), Г.Баранец, Худзик.
    Предупрежден: Жданов, 54.

После оплеухи, которую донецкий «Шахтер» получил в стартовом матче нового чемпионата страны в поединке с дебютантом класса сильнейших, многие были уверены, что в первом матче второго круга «горняки» поквитаются с обидчиками, причем самым злобным способом. Однако у подопечных Мирчи Луческу обыграть галичан с крупным счетом не получилось, передает sport.com.ua.

Поединок получился серым и однообразным, из разряда «результат остается в истории, игра быстро забывается». От гостей, которые вечером в пятницу потерпели четвертое поражение кряду, трудно было требовать фееричного футбола. А вот хозяева играть ярко не захотели сами, чем продемонстрировали неуважение к публике, ведь многие просидевшие на стадионе согласятся, что зря, с риском заболеть, потратили два часа свой жизни.

Наставник львовян Сергей Ковалец с клубным шарфиком на шее смотрелся импозантно, а его подопечные на первых порах играли без всякого пиетета к чемпиону страны. Да, территориальной и игровой инициативой владел «Шахтер», эпизодами хозяева применяли прессинг даже на чужой территории, но, мягко говоря, скромные скорости не позволяли им создавать что-то остренькое.

В дебюте запомнился игровой эпизод с участием Брандау и Кицуты, когда после верхового столкновения украинец побывал в нокдауне. Впрочем, львовяне в долгу по части грубости не остались. Они оборонялись числом, а когда не хватало и его, следовало нарушение правил. Игра без событий продолжалась довольно долго, ведь «оранжево-черным» было просто негде разогнаться. На владеющего мячом устремлялись трое, а то и четверо обороняющихся, а в таком цейтноте думать и комбинировать непросто.

В конце первой половины «Шахтер» вполне мог повести в счете, но в первом случае «пожар» во львовской штрафной завершился только угловым, а во втором моменте Жадсон со штрафного едва не оправил мяч в «девятку».

При наличии стольких легионеров в составе на матч и ростере на сезон первый мяч «Шахтера» в этой игре получился чисто украинским. Чигринский отдал пас на правый фланг Езерскому, тот навесил, а Гай срезал его в сетку ворот, находясь на ближней штанге. Шла только 8-я минута второго тайма. Винить кого-то лично в пропущенном мяче трудно, ведь все было сделано классно.

Прошло еще восемь минут, и чемпион удвоил свой перевес. Селезнев ворвался в штрафную все с того же правого фланга, дважды финтами обыграл опекуна и отдал мяч под удар Луису Адриано, который решил пробить в такт и не прогадал.

После ряда замен гости, которым теперь терять было уже нечего, смелее стали ходить в атаку, но ничего острого у ворот Пятова (он если и вступал в игру, то исключительно по мелочам да после штрафных) создать так и не смогли. «Горняки» также не особо усердствовали, выделить стоит разве что удар Селезнева на 86-й минуте, когда мяч перелетел и голкипера, но и ворота.

«Шахтер» взял полноценный реванш за сенсационное поражение в первом круге, но куда важнее, что «горняки» набрали очередные три очка, ведь в ноябре, да еще перед решающим матчем группового турнира Лиги чемпионов, себя перебороть трудно. За все игровое время хозяева трижды попали в створ ворот гостей, так что КПД в этот день у команды Мирчи Луческу получился высоким.