"Шахтер" обыграл в гостях испанскую "Барселону" - 3:2 (видео)

20 апреля 2024 суббота
    105 переглядів

Футболисты донецкого "Шахтера" провели заключительный матч в Лиге чемпионов. В шестом туре чемпион Украины со счетом 3:2 обыграл в гостях испанскую "Барселону", взяв реванш за домашнее поражение. Теперь дончане продолжат выступление в Кубке УЕФА.

Барселона - Шахтер 1:3
    Голы: Сильвиньо, 59 - Гладкий, 31, 58, Фернандиньо, 76

Барселона: Хоркера, Касерес, Пике, Сильвиньо, Педро Родригес (Гудьйонсен, 77), Санчес Мата, Бускетс, Глеб, Васкес, Кейта, Кркич

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай, Виллиан, Фернандиньо (Луис Адриано, 78), Жадсон (Брандао, 67), Гладкий

Предупреждения: Кркич - Хюбшман, Брандао, Луис Адриано, Гладкий, Кучер, Пятов

Матч на "Ноу Камп" для его участников турнирной интриги не представлял. "Барса" уже гарантировала себе попадание в плей-офф ЛЧ, а потому могла выставить не основной состав. "Шахтер" гарантировал себе третье место и пропуск в Кубок УЕФА, тем не менее, в Каталонию он приехал в самом боевом настроении и со всеми лидерами.

В дебюте встречи команды особо никуда не спешили. Фернандиньо отдал пас на ход Гладкому, Хоркера был первый на мяче. А потом минут 15 игра переместилась в центр поляны. Пятов дважды вступил в игру, принимая удары Родригеса головой и Глеба с линии штрафной. На 24-й минуте Силвиньо прошел по левому флангу и прострелил: Хюбшман удачно сыграл на перехвате.
    Горняки вышли вперед на 31-й минуте. Виллиан прошел по левому флангу, отдал пас в центр штрафной, а меткий удар нанес Гладкий – 1:0. "Барса" пошла отыгрываться, однако Пятов играл уверенно, опередив Бускетса и кулаком выбив мяч после навеса. Еще в одном моменте Глеб снабдил передачей на ход Кейта, но тот до мяча не достал.

Во втором тайме вначале больше атаковали хозяева, а забил "Шахтер". На 57-й минуте Жадсон со штрафного навесил в чужую штрафную, где у дальней стойки Гладкий головой замкнул навес – 2:0. Один гол "Барса" быстро отыграла. Кейта отдал пас Силвиньо, который сильно пробил с линии штрафной – 1:2. А на 76-й минуте счет стал 3:1 в пользу дончан. Гай получил мяч на левом фланге и прострелил вдоль ворот: Фернандиньо в падении замкнул передачу.

Под занавес матча "Барса" вновь сократила отставание. Вышедший на замену Гудьонсен сделал передачу к линии вратарской на Бускетса и тот не промахнулся – 2:3. В оставшиеся минуты "горняки" всеми силами старались удержать победный счет. Несмотря на 5 предупреждений, им это удалось.