ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шахты Солотвинского солерудника законсервируют за 10 миллионов

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Солотвинский солерудник спасти уже нельзя

    ГП «Солотвинский солерудник» в конце 2011 года по результатам тендеров заключило ряд соглашений на работы по консервации шахт на общую сумму 10 млн. грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».


    ОДО «Институт горно-химической промышленности» получит 0,25 млн грн. за научные исследования в области геологических наук. Остальные 9,77 млн грн. получит ООО «Украина-Транссервис» по бурению гидроспостережних скважин и работы по консервации шахты № 9.

    Напомним, в ноябре «Солотвинский солерудник» заключил соглашения на консервацию шахт на сумму 9,85 млн грн.

    В 2010 году было принято решение о невозможности спасения «Солотвинского солерудника» от затопления грунтовыми водами. В подземные выработки шахты, в которой находились подземные отделения Украинской и Закарпатской аллергологических больниц, бесконтрольно поступала вода. Из-за этого на поверхности образовались карстовые провалы, которые привели к переселению жителей села Солотвино в Тячевский район за 100 млн грн.

    По данным специалистов, катастрофа произошла из-за нехватки внимания к проблеме.

    В 2010 году не было финансирования работ по проекту консервации шахты № 9 и защиты шахты № 8. Если бы шахту взялись спасать в 2003-2004 годах, то тогда еще можно было решить проблему, причем с затратами сравнительно незначительной суммы средств - в пределах 12 млн. грн.

    По заключению ученых, лишь на консервацию одной шахты необходимо около 100 млн. грн. В консервации нуждаются обе шахты (№ 8 и № 9) ГП «Солотвинский солерудник».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору