"Шахтёр" так хлопнул дверью, что "1+1" до сих пор не могут раскодировать

20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    «Шахтёр» нанёс первое поражение экс-непобедимым «трилос»

Как заявил украинский телеканал 1+1 накануне матча Лиги Чемпионов, он покажет матч между донецким «Шахтером» и кипрским АПОЭЛом. Даже тогда, если "Шахтер" проиграет. Но донецкие выиграли этот матч, а телеканал 1+1 опозорился на всю страну, - закодировали себя и немного перестарались.

Вчера, 6 декабря 2011 года, донецкий "Шахтер" играл на Кипре свой последний матч в Лиге Чемпионов с АПОЭЛем и выиграл со счетом 2:0.

Этот матч для горняков ничего не решал: при любом раскладе и исходе матча "Шахтер" оставался аутсайдером в своей группе. Но дверью все-таки хлопнул!

Хлопнул дверью перед украинскими болельщиками и телеканал 1+1.

Сначала пообещал транслировать этот матч, а потом закодировал так, что до сих пор не могут раскодировать. У владельцев "спутниковой антенны" на экране светилось "канал закодирован", а у владельцев "метровой антенны" были такие помехи, что не было ни звука, ни изображения.

ПОЗОР НА ВЕСЬ МИР!

А сейчас немного об игре.

Пытаясь хоть как-то реабилитироваться за провальное выступление на турнире, «Шахтер» с первых минут начал штурмовать ворота АПОЭЛа и уже в дебюте встречи заработал пенальти. Но вратарь кипрского клуба парировал удар Луиса Адриано.

Этот эпизод придал хозяевам вдохновения, так что до конца первого тайма на поле шла равная борьба. Моментов команды создали немного, но шансы открыть счет у обоих команды были весьма высокие. Рыбка спас «Шахтер» от верного гола после удара с восьми метров Тричковски. Гости на это ответили двумя выстрелами Виллиана – в обоих случаях блестяще действовал, поймавший кураж Пардо. А затем Фернандиньо не успел на передачу от Луиса Адриано, чтобы забить мяч уже фактически в пустые ворота.

Во втором тайме «горняки» продолжили владеть инициативой – АПОЭЛ защищался. Но до поры до времени подопечным Луческу никак не удавалось вывести кого-то на ударную позицию. Оранжево-черные действовали размашисто, регулярно нагружая фланги. Одним из самых активных в составе дончан был Вячеслав Шевчук. Защитник «Шахтера» на пару с Виллианом без устали бороздил левую бровку, и именно его подключение стало решающим. Коста отдал передачу на Виллиана, тот дождался Шевчука и запустил его по бровке. Славе оставалось лишь точно прострелить на Адриано, а Луис, опередив вратаря и защитника и переправил мяч в сетку ворот.

Через пять минут Дуглас Коста и все тот же Луис Адриано могли удвоить преимущество, но бразильцы, пробивая практически в упор, не смогли пробить вратаря АПОЭЛа. Впрочем, продержались киприоты не долго: на 78-й минуте Фернандиньо мощно пробил с дальней дистанции, Пардо парировал, но прямо на Селезнева, который переправил мяч в ворота.

В оставшееся время АПОЭЛ не сумел ответить хотя бы голом престижа.

Несмотря на победу, «Шахтер» занял в своей группе последнее место. В активе команды Луческу пять очков. Помимо АПОЭЛа в плей-офф Лиги Чемпионов из квартета G вышел «Зенит», который в последнем туре отстоял ничью в игре с «Порту». Португальцы же, занявшие третье место, продолжат борьбу в Лиге Европы.

АПОЭЛ – «Шахтер» - 0:2

Голы: Адриано, 62, Селезнев, 78

АПОЭЛ: Пардо, Пурсайтидес, Паулу Жорж, Оливейра, Яхич, Нуну Мораиш, Александру, Хараламбидес (Адорно, 78), Марсиньо (Белаид, 61), Мандука (Солари, 69), Тричковски

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандиньо, Хюбшман, Коста (Эдуардо, 78), Мхитарян, Виллиан (Морено, 84), Адриано (Селезнев, 73)

Предупреждения: Тричковски, Александру, Солари, Оливейра – Ракицкий, Мхитарян, Шевчук

На 11-й минуте Адриано не реализовал пенальти (вратарь).

Кстати, матчи Евро-2012 будут транслировать по TV, - заявили недавно три телеканала: «Украина», «Футбол» и «Первый национальный».

Если они будут также транслировать футбольные матчи, как и телеканал 1+1, то грош им цена!