ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шарий отбил у радикалов Киев

    24 апреля 2024 среда
    134 переглядів
    Партия Шария с триумфом завоевала Киев

    Акция сторонников Шария в Киеве завершена и пора подводить итоги. Какие можно сделать выводы на основе увиденного:
     1. Произошла смена "повестки дня" уличных протестов. И это, пожалуй, главный вывод. Это то, на что мы обратили внимание первыми и что сейчас подтягивают своими комментариями уже очень многие. Улица остается важным фактором украинской политики, НО с сегодняшнего дня "улица" НЕ равно "праворадикалы". Хотя есть нюансы, о них поговорим ниже.
     2. Это конечно же был партийный митинг. С партийными лозунгами и флагами, политическими требованиями, которые ложатся в партийную стратегию. "Партия Шария" настроена отщипывать рейтинги "слуг". Кстати, сегодня на митинге было очень много людей из Одессы, это их якорный регион. Важно в этом пункте подчеркнуть - это был митинг в рамках закона. И он был хорошо организован.
     3. Праворадикалов держали в узде. Власть и/или кураторы. Это тоже важный момент. Мы сейчас не берем во внимание эпизод с Гудименко и его "ДемСокирой" - это бродячий цирк Порошенко и они работали по своей программе и со своими "красными линиями". Но те же Карась и Ко, близкие к СБУ, вели себя КРАЙНЕ спокойно. А мы, например, впоследствии наблюдали на "Арсенальной", как люди Корчинского мило беседовали с полицией, как старые знакомые. Вместо возможности напасть на одиночных участников акции, которые расходились по домам прямо на их глазах. По сути праворадикалы попытались дежурно попиариться, и не более. Были только отдельные случаи нападений, закончились они для нападавших плохо.
     4. Произошла демонополизация уличной силы. И ее качественное изменение. Это не совсем то, что в пункте первом и это очень важно. Раньше, до событий 2013-2014 года, монополия на силу была у правоохранителей. Потом ее захватили уличные группировки праворадикалов. Теперь, как говорится в одном хорошем оскороносном советском фильме - "эти ребята будут знать, что против силы всегда найдется другая сила". Праворадикалы сегодня "подприсели" при виде масштабов акции и настроений людей. 
    Мы видели уровень организации безопасности митинга самой "Партией Шария". Видели их спортивных ребят. Если бы начались массовые столкновения - праворадикалы получили бы отпор и начали бы кричать о титушках. ДА - в такой ситуации могло дойти до крови и жертв. Это то, чего мы изначально опасались. Но этого не случилось. Во многом - благодаря полиции. 
     5. Собственно, публичная смена политики полиции на уличных акциях - это следующий важный вывод. Полиция стала защищать тех, на кого нападают, задерживая тех, кто нарушает закон. НО важный вопрос - надолго ли всё это? Всё, что мы увидели сегодня - это позиция Авакова, его антикриз по ситуации. Со вчерашнего дня, еще с заявления Зоряна Шкиряка о том, что сторонники Стерненко под судом были "леворадикальными большевиками" - было понятно, что полиция вряд ли будет мешать проведению акции Шария. НО как оказалось дело пошло даже дальше - они начали выполнять закон и задерживать провокаторов и нарушителей.
     6. Реакция Офиса президента. Ее нет. И не будет. Мы понимаем, что с одной стороны, вступать в этот диалог - значило бы для ОП поднимать "Партию Шария" на дискуссию до своего уровня. Буквально - брать себе эту политсилу в публичные оппоненты и оппозиционеры перед местными выборами. Не знаем, шли ли споры на тему "выходить к ним, или нет?" у сотрудников ОП. НО выйти нужно было. Просто потому, что до этого выходили к Стерненко и Ко, которых было в разы меньше. А так выставили себя политически ангажированными.
     7. Количество участников. Реально, здесь сложно сказать точно. Но мы бы сказали, что полиция со своими "500 участников" занижает цифры. Мы скажем откровенно - у нас работали два человека, каждый с опытом съемок "в поле". Они работали в разных точках и оценки их тоже разнились - от 700 человек до нескольких тысяч. Подождем цифры организаторов.
    Пока повторимся, главный итог дня - у радикалов отбили улицу. Да, с рядом оговорок, о которых мы сказали выше. Но это не умаляет сегодняшнего достижения, - пишет Klymenko Time.
    Впервые за последние 6 лет оккупации власть и киевляне увидели на акции протеста нормальную демократическую украинскую партию ! Поздравляем партию Шария с серьезным успехом!

     

    "Вова, выходи!": В Киеве под зданием офиса президента проходит масштабный протест (ФОТО, ВИДЕО)

     

    В Киеве начались столкновения радикалов с активистами партии Шария и полицией (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Rebi

    Комментарий: 

    Апогей интересного дня в Киеве. Как ни относись к Шарию, но сегодня он и его сторонники сделали то, на что даже не намекали условно пророссийские политики, которых в России привечают в самых высоких кабинетах. Можно сколько угодно славословить в телеэфирах и соцсетях, а можно взять и отжать у радикалов улицу. Причем вполне успешно, по ходу, отбиваясь от нападок нациков. Обиженки отлавливали шариевцев в метро по одному, нападая со спины (первое видео), а те с дрынами врубали ответку (второе видео). Просто праздник какой-то! Когда в последний раз кто-то в открытую давал националистам отпор на их территории? Вот она - реальная политика, а не вот это вот все.

    Аватар пользователя пеця гейцко

    Комментарий: 

    Есть чем гордиться у шариковых!

    Аватар пользователя Смірнов Віталій

    Комментарий: 

    Лидеры радикальных группировок «рвут» и «мечут» после сегодняшнего фиаско, которые они получили в Киеве. Последней каплей стала неудачная попытка ультраправых напасть на группу активистов Шария возле метро. Там ультраправых «унизили» посадив их «на жопы» и разбив носы.
    Сейчас радикалы в своих закрытых чатах подняли какой-то дикий «вой» с проклятиями и угрозами в адрес Шария.
    Источник из МВД сообщает, что они всё это фиксируют, а также знают о том, что уже готовится серия нападений на офисы партии Шария по Украине.

    Аватар пользователя leleka

    Комментарий: 

    Здыхающий Мертведчук за паРашинские деньги проплачивает стаю ШАРИЙковых гнид!