ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Схема "Шлях":В Украину не вернулись более 11% псевдоволонтеров

    19 марта 2024 вторник
    295 переглядів
     Западные области Украины в лидерах по выезду уклонистов через "Шлях"

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    Более 11% мужчин призывного возраста не вернулись в Украину, получив возможность выехать по псевдоволонтерской системе "Шлях". Речь о 9373 выехавших. Об этом говорится в отчете временной следственной комиссии Рады, проверявшей использование гуманитарной и другой помощи.

    Отъезд через "Шлях" называют "легальной" схемой - заплатил деньги и спокойно себе, вполне официально выезжаешь из страны. И, конечно, деньги эти идут не в бюджет, а в отдельные карманы.

    Пишут, что при внесении людей в список никто подробно не проверяет, действительно ли ты волонтер или водитель гуманитарных грузов. Просто документы должны быть заполнены правильно. Более того - тебя могут внести в эту систему даже без водительских прав, потому что их никто не требует.

    Это же утверждает и антикоррупционное агентство правительства Украины - никто не контролирует соблюдение водителями целей и сроков выезда за границу. На самом деле, власти сами придумали ещё один инструмент для реализации коррупционных схем при пересечении границы. И активно этим пользуются.

    По регионам, в лидерах по количеству невозвращенцев самые "патриотичные" области западной Украины: Волынская (1375), Львовская (1036) и Тернопольская (964). В то же время из Закарпатья таких 90 человек.
    Закарпатья таких Как говорится, одно дело - мутить беспорядки на Майдане, а другое - гибнуть в окопах Бахмута.  

     

    Схема выезда через "Шлях" подорожала минимум на $500-1000

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору