ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шевченко-Кобзарь как герой литературного детектива! (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    138 переглядів
     Неизвестный Тарас Шевченко! Детский детектив о Кобзаре

    О Тарасе Шевченко написаны десятки произведений - романов, повестей, драм, поэм, а вот героем фантастического произведения для школьников он, похоже, становится впервые.

     

    В серии «Машина времени» харьковского видавницта «Фолио» Ужгородский писатель Александр Гаврош издал повесть «Спасти Тараса Шевченко».

    В работе над биографией Кобзаря Ужгородский писатель погрузился во время написания киносценария на конкурс «Шевченко 200», на котором занял второе место в 2012 году. С тех пор художественную Шевченкиану не оставляет: в 2014 году на сцене Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого поставлена ​​его пьеса «Спасти рядового Т.», а в 2019 году в издательстве «Академия» увидел свет роман « донос »о предателе Кирилло-Мефодиевского общества Алексея Петрова.

    И вот в конце прошлого года выходит повесть для среднего школьного возраста «Спасти Тараса Шевченко». Она является продолжением «Музея приключений», героями которой стали сотрудники столичного музея раритетов, в потайной комнате неожиданно нашли межчасовых портал и получили возможность перемещаться во времени.

    Как объясняет сам автор, он хотел рассказать современным детям о жизни Тараса Шевченко нестандартно. Ведь хрестоматийный изложение они получают в школе. А в этой книге могут принять участие в своеобразном литературном квесте, что позволит лучше узнать киевский период Тарас Шевченко. Хотя повесть приключенческая, но содержит много познавательного материала о гениальном поэте и художнике, его окружения и Киев 1847.

    По мнению доктора исторических наук, писателя Сергея Федака «Новая книга ОлексадраГавроша демонстрирует нестандартный подход к одной из самых сложных фигур украинской истории. Автор подошел к этому с традиционным дерзостью и удивительным бесстрашия, рискнул и, похоже, что выиграл».

    Напомним о "Закарпатье под прицелом: о большой политике вокруг маленького края"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Галицких хохлоокупантов - пинком под зад за перевал

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Аватар пользователя 3,14дераст тарасшавченко.