ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ШОК! Черви кишат в гречке за 15 грн, - киевлянам это не нравится (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    315 переглядів
    В Киеве продают гречку с червяками!

    – Дожились! Приходится платить за гречку почти 15 гривен, а в ней кишат черви! – возмущен киевлянин Максим Васильевич. Еще бы! На днях он купил в одном из гипермаркетов кило расфасованной гречки. Когда же открыл дома пакет, ужаснулся – оттуда вывалились мерзкие червяки.


    Журналисты «БЛИКа» решили узнать, на каком этапе от поля до кухни горожан в крупе могли завестись черви. Сейчас в Киеве сложно найти гречку дешевле 14 грн.

    Как писал «БЛИК», с конца лета эта крупа резко стала «золотой» – подорожала до 18 грн.! А ведь еще весной ее продавали по 7 грн.

    Компания-реализатор категорически отрицает, что «жители» завелись по их вине:

    – Невозможно! Гречку мы закупаем в мешках, фасуем и продаем. Крупу проверяют в лаборатории. А вот за условия дальнейшего хранения мы не отвечаем. Крупа могла залежаться на полках в магазине. Мы не можем следить, при какой температуре ее держали. Было там влажно или жарко.

    В гипермаркете прикрываются большим зазором в датах продаж. Ведь у покупателя гречки «с сюрпризом» не сохранился товарный чек. А уголок пачки с указанной датой расфасовки он выбросил, когда открывал пакет.

    – Последняя пачка гречки этого производителя у нас продавалась 17 августа. С того времени мы не работали с этой компанией. И только позавчера на полках вновь появилась гречка этого производителя, расфасованная 21 октября. Мы допускаем, что крупа хранилась в неподходящих условиях дома у покупателя, – говорят в гипермаркете.

    – Чтобы определить этих насекомых, нужны исследования. Но, думаю, что это гусеницы моли. Могут заводиться также жуки-долгоносики, – говорит Игорь Довгаль, замдиректор института зоологии.

    По его словам, насекомые могли отложить яйца в гречке еще до отгрузки, в хранилищах. Или в больших мешках при транспортировке. Также маленькие насекомые могли проникнуть даже в упаковку и отложить яйца.

    Срок годности заводской гречки – 18 месяцев. После покупки, чтобы избежать появления в крупе насекомых, гречку нужно насыпать в мешочки из ткани или в бумажные кульки. Хранить в сухом, чистом помещении. При появлении насекомых, крупу выкладывают на противень и подсушивают в духовке и провеивают. Также специалисты советуют хранить крупы в холодильнике.

    – Если человек хорошо проварил крупу, отравления не будет. Может быть расстройство желудка и понимание того, что съел гусениц. Но все-таки, это продукт некачественный и его нельзя есть, – говорит Игорь Червак, главный гастроэнтеролог Киева.

    Куда обращаться

    – Испорченную гречку должны обменять или вернуть деньги, – говорят «БЛИКу» в столичном управлении по вопросам защиты прав потребителей, – но для этого обязательно нужно иметь на руках чек и купленный продукт. Если с вами такое произошло, обращайтесь в администрацию магазина. Также потребитель должен сделать запись в Книге жалоб и предложений. В управление звоните по телефону 425-77-60. Можно обратиться в Call-центр мэрии «15-51», жалобу передадут к нам.



    Сергей Гальченко



    22.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не, эт слишком мелкие червячки для рыбалки :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну почему не нравится, это же два в одном: есть гречка и есть черви с которыми можно ити порыбачить на Днепр, значит будет и рыба к гречке :)