ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шоссейный велосипед для городской езды

    20 апреля 2024 суббота
    118 переглядів

    Велосипед — отличное средство для поддержания и улучшения физической формы. Но перед тем, как купить шоссейный велосипед в Украине, сперва нужно выбрать тип и конкретную модель. Сегодня мы расскажем о так называемых шоссейных велосипедах.

    Шоссейный велосипед для городской езды

    Какими бывают шоссейники

    В англоязычном варианте термин «шоссейный велосипед» звучит как «Road Bike». И это точнее указывает на его назначение. Ведь у нас принято считать, что на таком велике можно ездить только по шоссе с безупречно ровным асфальтом. А на самом деле для него подходит любая дорога (грунтовка, брусчатка и пр.).

    Начнем с видового разнообразия. Шоссеры бывают:

    • классический шоссейник — создан для гонок по гладким асфальтированным дорогам, в т.ч. в холмистой местности;

    • аэробайк — идеален для скоростной езды по равнине, но из-за агрессивной посадки малопригоден для длинных поездок;

    • эндуранс — в отличие от классического, имеет более широкие покрышки (28 и 32 мм) и чуть более вертикальную посадку, хорош для долгих прогулок;

    • гревел — его покрышки еще шире (до 40 мм), есть дисковые тормоза и крепления для брызговиков и багажника, годится для плохих дорог;

    • циклокросс — отличается толстой резиной с протектором, жесткой рамой и агрессивной посадкой;

    • туринг — часто выглядит как винтажный байк из 70-х, имеет длинную колесную базу и вертикальную посадку, предусмотрены крепления для брызговиков, багажников, бутылок; рассчитан на длительные поездки на низких скоростях.

    Также среди шоссеров есть трековый и ТТ (триатлон), но они предназначены скорее для спортивных целей.

    Что не должно смущать в шоссере

    Руль в виде бараньих рогов многих приводит в замешательство. Да, к нему надо привыкнуть. Однако необязательно ездить постоянно с нижним хватом, можно взяться сверху. К тому же, такая форма рукоятей позволяет кистям рук сохранять их физиологическое положение, отчего они меньше устают. Меньше и усталость ног, т.к. крутить колеса шоссейного велосипеда легче, чем городского или горного.

    Малый вес шоссеров говорит не о хрупкости конструкции, а о его высокой аэродинамике. Если в вашем городе дороги оставляют желать лучшего, выбирайте модель с вилкой из стали или карбона.

    Выбрать идеальный велосипед не так уж трудно, если знать куда и на что смотреть.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору