ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Шпионский» банк РФ в Будапеште в санкционном списке США

    19 апреля 2024 пятница
    318 переглядів
    США ввели санкции против Международного инвестиционного банка в Венгрии

    Министерство финансов США в среду объявило санкции в отношении более 50 организаций и физических лиц, чтобы ограничить доступ России к международной финансовой системе. Об этом заявил посол США в Будапеште Дэвид Прессман.

    В число подсанкционных учреждений входит расположенный в Будапеште Международный инвестиционный банк (МИБ) и три его главных должностных лица, в том числе венгр Имре Ласлочки.
    Международный инвестиционный банк – кредитное учреждение, базирующееся в Будапеште, имеющее почти 50% российской собственности и лишенное надзора со стороны венгерских властей.

    Как утверждают власти США, присутствие Международного инвестиционного банка в Будапеште "позволяет России усилить свое разведывательное присутствие в Европе", а также способствует злонамеренным действиям в Центральной Европе и на Западных Балканах и коррупции и уклонению от санкций.

    "Руководители МИБ координировали с должностными лицами РФ деятельность МИБ даже после дальнейшего вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Косов (гражданин РФ) является председателем МИБ, Потапов (гражданин РФ) и Ласлочки – высокопоставленные чиновники в правлении МИБ", – подчеркивается в сообщении.
    Санкции предусматривают замораживание активов упомянутых лиц в США и запрет американским гражданам и компаниям вести с ними деловые отношения.

    Созданный в 2008 году, Международный инвестиционный банк пять лет назад перенес штаб-квартиру в Будапешт. Позже парламент Венгрии предоставил банку полный иммунитет от надзора венгерских властей, а менеджеры и гости финансового учреждения могли передвигаться по Венгрии, а следовательно, и Европейскому Союзу, в соответствии с правилами дипломатического иммунитета.

     

    Сийярто прилетел в Москву обсудить энергетическое сотрудничество

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору