ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шпионский скандал: Венгры вышли на протест из-за сообщений о тайной слежке правительства Орбана

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Около тысячи человек в понедельник вышли на протест в Будапеште.

    Около тысячи человек в понедельник вышли на протест в Будапеште в связи с появлением информации о том, что правительство использовало мощное шпионское программное обеспечение для тайной слежки за критически настроенными журналистами, юристами и представителями бизнеса.
    Об этом сообщает агентство Associated Press.

    Протестный марш состоялся более чем через неделю после того, как журналисты-расследователи сообщили, что цифровые устройства около 300 человек стали жертвами шпионского программного обеспечения в Венгрии. Среди них - не менее 10 юристов и 5 журналистов.
    "Этот скандал показывает, что мы больше не можем говорить о верховенстве права в Венгрии. Наше требование - отставка правительства", - заявила Анна Донат, венгерский депутат Европарламента, присутствует на демонстрации.
    После публикации результатов расследования по шпионской программы Pegasus венгерское агентство журналистских расследований Direkt36 опубликовало свои данные о том, что президент Венгерской коллегии адвокатов, бывший государственный секретарь и мэр-оппозиционер также стали жертвами шпионского программного обеспечения.
    Венгерские чиновники отказались подтвердить или опровергнуть, использовало ли правительство программное обеспечение Pegasus, но заявили, что все действия по тайной слежке проводятся в соответствии с венгерским законодательством.
    Выступая на прошлой неделе в Брюсселе, министр юстиции Юдит Варга не сказала, покупала ли Венгрия Pegasus. В то же время она заявила, что "каждой стране нужны такие инструменты".
    Акцию протеста в понедельник организовали несколько оппозиционных политических партий, объединившихся, чтобы бросить вызов премьер-министру Виктору Орбану и его правящей партии "Фидес" на выборах в следующем году.

     

    Контрабанда нелегалов на элитных авто: В Венгрии ОПГ нанимала супер-водителей украинцев (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)