ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Штрафами за сжигание листьев закарпатцев уже никто не запугает!

    16 апреля 2024 вторник
    81 переглядів
    В Закарпатье из-за сожжения листьев и травы было 700 пожаров

    Каждую осень перед коммунальщиками и владельцами частных дворов возникает одна и та же проблема - опавшие листья. Вывозить их на свалку закарпатцы часто не хотят, потому что это и дополнительные расходы, и, по их мнению, трата времени. Вот и сжигают, игнорируя строгий запрет, вместе с другой растительностью и мусором...


    Сжигаешь - плати 170-300 гривен штрафа

    Проблема чрезвычайно актуальна теперь, когда в городах и селах началась пора листопада. Случается, по улицам городов и сел нельзя пройти, не вдохнув едкий и очень вредный для организма дым. Между тем, ученые и медики утверждают, что листья, которые по своей природе являются своеобразным фильтром загрязненного воздуха, при сгорании выделяет массу вредных веществ таких, как: диоксин (тот же яд, исказил лицо Виктора Ющенко), бензапирен и бензольные соединения.

    В итоге дым, запах которого у многих ассоциируется с осенней порой, загрязняет атмосферу в 150 раз больше, чем промышленные или автомобильные выбросы.

    А если принять во внимание результаты исследований чистоты воздуха в том же Ужгороде, то можно только представить, какую дозу грязи получают легкие жителей областного центра вместе с едким дымом сожженных листьев.

    Как рассказала «Замку» заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Закарпатской области Оксана Фенцик, разжигать костры из осенних листьев запрещено. Статья 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предупреждает, что это влечет за собой «наложение штрафа на граждан от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 50 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан».

    То есть физическое лицо, сжигая листья даже на собственном дворе, может «влететь» на 170-340 грн., а должностное лицо (к примеру, начальник ЖРЕРа, чьи работники, вместо того, чтобы убрать, часто просто поджигают кучи листьев и мусора ) - на 850-1119 грн. Другое дело, что поймать человека на «горячем» непросто, а иначе доказать его вину невозможно. «В Венгрии правила просты: на твоем дворе есть пожарище - плати штраф, - рассказывает Оксана Фенцик. - У нас такой практики нет. Кроме того, штат экоинспекции настолько мал, насчитывает всего 28 инспекторов на всю область. Они находятся в Ужгороде, и если нас даже вызовут в другой населенный пункт, мы не сможем приехать так быстро, чтобы поймать поджигателя, как говорится, за руку ».

    Больше всего поджигателей листья - на Ужгородщине и Мукачевщине

    По данным Государственной экологической инспекции в Закарпатской области, за 2011 год инспекторы оштрафовали за сожжение листьев всего 5 человек, а в этом году привлекли к административной ответственности одного ужгородца, оштрафовав его на 204 гривны.

    В то же время начальник отдела работы со СМИ территориального управления МЧС Украины в Закарпатской области Наталья Батыр сообщила «Замку», что с начала года до 1 октября сжигание листьев, прошлогодней травы и мусора привело в крае к 700 пожарам. И это при том, что сезон активной осенней уборки только начинается. В прошлом году за этот же период количество таких пожаров было значительно ниже - всего 217. Это заставило работников МЧС прибегнуть даже к профилактическим беседам с людьми, предупреждая об ответственности.

    Активную работу проводили в Ужгородском и Мукачевском районах - там, где, судя по вызовам, люди больше всего любят разжигать костры из остатков растений и мусора.

    У горожан же другие проблемы, в частности, жители ужгородских многоэтажек часто жалуются, что дворники сметают листья из зеленых зон в большие кучи, а потом не убирают их, а поджигают. Люди говорят, что иногда не могут открыть окна помещений или, например, высушить на балконе выстиранные вещи, потому что все через мгновение становится зловонным. Так, тлеющие листья выделяют бензапирен, способный вызывать раковые заболевания, и высвобождает диоксины - одни из самых ядовитых для человека вещества.

    Выходов несколько. Самый простой - оставить листья там, где они опали. Возможно, в городе это будет выглядеть не слишком аккуратно, однако для грунта будет дополнительной защитой от промерзания, а также естественным удобрением. Убирать листья стоит только с дорог, тротуаров, а еще - зеленых зон, где высеяли траву, поскольку опалые листья могут испортить газон. Собранные же растительные остатки лучше вывозить на мусорный полигон. Во многих городах на таких полигонах есть специальные компостные ямы, куда сбрасывают все собранные осенью листья.

    Как рассказал «Замку» начальник ужгородского КШЕПа Иван Довбака, на свалке, куда свозят мусор со всего района, такой компостной ямы нет, поэтому листья с улиц областного центра выбрасываются туда же, куда и другие отходы. В целом же, его начинают собирать в конце октября, обычно в течение двух недель. За это время, по словам начальника предприятия, КШЕП ежедневно вывозит от 10-ти до 30-ти кубометров опавших листьев, то есть за две недели активного ноября - от 120 до 420 кубометров.

    Компост из листьев - лучшее и самое дешевое удобрение

    Если же вы являетесь владельцем частного подворья и не желаете ни оставлять листья там, где оно опали, ни вывозить их на свалку, то можно посоветовать третий, очень простой и, главное, безопасный для окружающей среды путь утилизации - компостирование. В компосте сохраняется большой запас веществ, необходимых для роста растений. Его можно использовать на приусадебных участках и в садах как удобрение. Это, во-первых, сохранит здоровье людей и окружающую среду, а во-вторых, получите замечательный подпиточной материал.

    Чтобы сделать из опавших листьев компост, нужно в специально отведенном месте складывать растительные остатки (это могут быть листья, скошенная трава, испорченный корм, картофельная и другая ботва, стержни кукурузы, кора, старая солома, плодовые выжимки, пепел от сжигания веток и даже отходы из кухни - фруктовые, овощные, кофейные и чайные остатки, газетная бумага, картон, бумажные полотенца, молочные продукты, яичная скорлупа, мясо, кости, рыба и т.д.) слоями, каждый из которых пересыпать грунтом и время от времени перелопачивать его. Компост будет готов, когда превратится в однородную темную рассыпчатую массу. Использовать его как удобрение для деревьев и кустов можно уже через год после закладки.

    Татьяна Литерати,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я тото відів у європейцю і ужек пару году то роблю і у себе у керті. Дуже якісне добриво, яке справді маву так за гуд-пувдрога года. Рази три го перекидаву за тепла, оби процеси ішли май скорше (а і тонкі гілочки і не фарблений чистий картон там файно ся розкладавут), а знаєш, же "...процесс пошел", бо повному у ньому земляних і гнойних черваку - а то ипний індикатор того, же добриво екологічноє. Так же у гуд маву 2 кубики дуже якісного компосту а на стільки меншьше викидаву сміття у природу. Но лим і тото робота. Пак нашто робити, ге. Ци ньєт?! А у вариші би било меньше проблем из сміттям та смогом. Айбо нашто нам по-доброму, ош мож і по-комсомольськи!