ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Штрафы для рыбаков с динамитом или электроудочкой увеличены вдвое

    16 апреля 2024 вторник
    129 переглядів
    Закон ужесточил уголовную ответственность за массовое уничтожение рыбы

    Cегодня официально опубликован и вступает в силу закон, ужесточающий уголовную ответственность за массовое уничтожение рыбы.

    Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства, охоты и рыболовли, охраны, использования и воспроизводства животного мира» был принят парламентом 21 января 2010 года. В закон была включена поправка об усилении уголовной ответственности за незаконный рыбный промысел: использование рыбаками взрывчатых, ядовитых веществ и электротока.

    Автор поправки Николай Томенко отметил, что браконьерство с использованием варварских методов массового уничтожения рыбы в последние годы приобрело такие угрожающие размеры, что законодатели просто обязаны были адекватно прореагировать.

    «Средства электроловли буквально «стерилизуют» водоем, убивая и причиняя вред всему живому в радиусе действия тока. Вред от их использования порой превышает другие факторы негативного влияния: загрязнение сточными водами, повреждение и засорение берегов», - цитирует депутата его пресс-служба.

    Ранее незаконное занятие рыбным промыслом способом массового уничтожения рыбы каралось штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

    С сегодняшнего дня штрафы повышены до 200-400 необлагаемых минимумов доходов граждан или 3400-6800 грн. Все остальные санкции остаются в силе.
    "Фокус"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот читайте.На окраинах города Хуст есть розвалины когда то популярного ресторана"ТИСА"Сразу за ним у реки огромный затон с глубиной до 5 метров.Осенью в большую воду очень много рыбы заходит сюда на зимовку,особенно молодняка...Я знаю много рыбаков Хуста,так как сам им являюсь,все они хорошие люди,все ругают браконьеров-но...Но почти все они зимой ходят на рыбалку сюда на затон,где зимует молодняк.В самый простой день на этом заливчике сидят до 40-50 рыбаков,и обычно при хорошем клеве каждый уходит домой,унося в среднем по 25-45 штук.Умножьте,и это за один день на ЗИМОВАЛЬНОЙ ЯМЕ,я не говорю за всю зиму.Лично я зимой не ловлю-зимний клев это всегда молодняк,и мне его жалко.Так что говоря о том что-Я рыбак,всегда подумайте так ли это.Три недели назад на этом затоне не клевало,все ехали обратно так и не споймав своих 25-45 штук яловничка,почему,потому что уроды из села Крива,что напротив этого затона через реку,били током,вот и вся история.Бойтесь Бога люди,убивая живое вы убиваете его в первую очередь.Жаль мне что я живу в такое паршивое время,А на Руси колокола обвивали полотном,что б когда нерест,рыбу не беспокоить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для этих дебилов,и моральных уродов надо статью с конфискацией имущества,одну блядь споймают,другие будут жопу чесать-я лично не верю в справедливость поэтому когда увижу или узнаю-сломаю ногу в колене,пусть урод живет калекой,а инспекторам привет,слабо работаете пока.Село Крива Хустский район бьют током все кому не лень,выше Хуста по реке"Рика"бьют в каждом селе-как спасти,кто знает,но меня рыбака душа болит за наши реки и природу,надо в корне менять сам принцип рыбохраны

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Те кто глушит рыбу на продажу и эти штрафы окупят с лихвой. Тем более, что теневиков как обычно крышуют те кто по долгу службы должен с ними бороться. К штрафам надо прибавить конфискацию плав-средств. Да и во время задержания посадить их в воду и включить пару раз электродочку для проверки ее действия.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За электроудочки надо руки по локоть отрубать, погубили всю рыбу уроды.