ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шуфрич не заплатил долги не только футболистам, но и шаманам - отсюда и неудачи

    18 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    Вячеслав Грозный: «В сложившейся ситуации нужно быть честным…»

    Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный рассказал журналистам о первой победе своей команды в чемпионате, финансовых проблемах клуба и … магии в футболе...


    - По сравнению с предыдущими турами чемпионата, вы заметили существенные улучшения в конкретных компонентах игры вашей команды? За счет чего удалось победить донецкий «Металлург»?

    - Могу сказать, что я доволен. В сложившейся ситуации нужно быть честным: возможно, во многих командах игроки не выходили бы на тренировку, имея те проблемы, которые есть в «Говерле». Я благодарен футболистам за то, что они с пониманием относятся к работе: на тренировках и в матчах выкладываются полностью.
    Разницы между матчами, где мы проигрывали или играли вничью и первым выигрышным поединком с «Металлургом», нет никакой. Игроки настраиваются одинаково на каждый матч, хотя тактика разная. Мы попытались использовать против «Металлурга» жесткий прессинг, поскольку соперник – достаточно быстрая и комбинационная команда, ее футболисты могут обыграть один в один. Мы пытались создать численное преимущество в зоне мяча, и когда футболистам удавалось выполнять эти установки, качество игры было довольно неплохим. Я рад, что нам удалось победить, но если быть объективным, в матче с «Волынью» мы гораздо больше создали моментов, но сыграли вничью. Против «Металлиста» в Харькове в чемпионате у нас тоже было четыре голевых момента, но мы не реализовали ни одного. В матче против «Карпат» в первом туре мы должны закрывать вопрос о победителе еще в первом тайме, и так далее. На этот раз кардинально в игре ничего не изменилось. Просто здесь мы сразу реализовали свой момент, а в других матчах в подобных эпизодах – нет. При этом отмечу, что первый тайм дался нам лучше, потому что сил на весь матч не хватает. Не в той мы ситуации…

    - Вы сказали, что на месте «Говерлы» игроки в других командах могли бы не выходить на тренировки. Все настолько плохо? Вам удается контролировать ситуацию?

    - Мы собираемся на домашние матчи в раздевалке за два часа до игры. Медики говорят, кто может играть, а кто – нет. Я же даю футболистам установку. Тогда и говорю футболистам: «Если вас не устраивает ситуация в нашем клубе, у вас один путь: играть классно здесь, для того, чтобы перейти наконец в другую команду». Повторюсь: я благодарен игрокам – они делают максимально то, что могут на сегодняшний день в нашей ситуации. А, может, даже больше.

    По клубным проблемам и Нестор Шуфрич, и Александр Шуфрич пообещали команде, что к следующему матчу перед игроками закроют долги за прошлый сезон. Мы на это очень надеемся. Также рассчитываем, что к отпуску начнут рассчитываться за нынешний чемпионат. На днях Щацких планирует встретиться с Нестором Шуфричем и все обсудить. Есть много важных дел, которые нужно решать в клубной инфраструктуре. Но я реально понимаю, что футбол сегодня далеко не на первом месте в Украине. На первом плане – жизни людей.

    - Относительно возможного лишения команды трех очков: это может стать проблемой в нынешнем чемпионате?

    - Конечно да, причем проблемой огромной. Мы один раз выиграли, а теперь должны потерять то, что получили на футбольном поле? Вероятно, лучше рассчитаться. Если по контракту мы должны платить – значит надо платить. А если правда на нашей стороне – надо судиться и доказывать свою правоту. Есть два пути. Но я не владею ситуацией в совершенстве. Хотя знаю, что есть футболисты, которые три года назад ни разу не ударили по мячу в составе «Говерлы», а клуб им остался должен. Это абсурд. И как эти футболисты вообще попали в команду? Эти аспекты нужно продумать, чтобы не только игроки были защищены, но и клуб. Нужно искать понимание.

    - Поединки, оставшиеся в этом году, фантастически сложные. Если обойти абстрактную тему качества игры, сколько очков стали бы для «Говерлы» счастьем в Днепропетровске и Львове против «Шахтера»?

    - Я никогда ничего не планирую по очкам. Не важно, с кем играть. К тому же, с такими классными соперниками встречаться интересно. Мне все равно, сколько я очков наберу. Важно – как будут играть мои футболисты. Мне важно, что молодые Качараба, Мякушко и другие играют на таком высоком уровне. Это идет на пользу футболу. Мне важно, что благодаря опытным игрокам есть прекрасный микроклимат в команде. Микроклимат в этом сезоне мне нравится гораздо больше чем то, что был в прошлом чемпионата. Хотя класс тех футболистов был выше, чем нынешних. Значительно выше! Такой средней линии, которая была у нас, уже, наверное, никогда не будет: Кочиш, Буяльский, Ле Таллек, Шарпар... То же самое можно сказать о все линиях. Скажем, Орос, который не проходил у нас в стартовый состав, сейчас играет в Лиге Европы за «Астру». Кстати, отмечу, что Шарпар и Буяльский не являются основными в своих командах, и я очень хотел бы, чтобы они вернулись бы к нам хотя бы до конца сезона.

    - Футбольная общественность неоднозначно отреагировала на ваши заявления об «энергетической блокировке ворот соперника» и «чародеях, гадающих против «Говерлы». Люди вас не поняли ...

    - Знаете, вы, журналисты – люди очень интересные! Вы цепляетесь за всякий вздор. Вместо того, чтобы спросить о футбольных вещах, как, например, благодаря чему нам удалось не пропустить от «Металлурга», который дважды забил «Шахтеру», вы спрашиваете о какие-то глупости. Мы не могли забить дома в течение пяти домашних поединков – конечно, я сказал, что это похоже на колдовство против нас. И все! Средства массовой информации прицепились к этим словам. Вам-то интересно об этом писать!

    - Спрашиваю только потому, чтобы закрыть эту тему вашими объяснениями собственных слов. Во-первых, вас действительно никто не понял, а, во-вторых, еще долго будут вспоминать слова о колдовстве, если не расставить все точки над «і».

    - Мне все равно, кто и что говорит на эту тему! Ясно, что «доброжелатели» есть и в Закарпатье, которые мечтают, чтобы мы ушли из Ужгорода: и игроки, и тренерский штаб. Почему после победы над «Металлургом» в раздевалку не зашло ни один человек, чтобы нас поздравить? Зато после поражения в раздевалке столько людей, что пробиться туда нельзя. С трибун регулярно кричат, унижают игроков, меня. Кроме Нестора Шуфрича на этот клуб никто не дает ни копейки, все только щелкают зубами. Конечно, я сказал о колдунах, а смысл этих слов таков, что слишком уж много «доброжелателей», которые желают нам только плохого, не зная, как живут футболисты, за счет чего снимают жилье, как питаются.

    А то, что колдуют против нас – бесспорно! Я в этом не сомневаюсь. Разве этого в мире нет? Если даже на чемпионат мира команды приезжают с шаманами!

    Мяч просто не идет в ворота, вы же видите. Когда в одном матче команда не может забить – это не страшно, но когда в квалифицированных игроков системно не идет мяч в ворота, это уже относится не к футболу, а к каким-то другим действам.

    Слава Богу, забили. Еще раз: слава Богу. Так и напишите.

    Анатолий ВОЛКОВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору