ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Синевирское озеро имеет уникального меньшего "брата" (Фото)

    27 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Озирце — меньший "брат" Синевирского озера

    В Межгорском районе Закарпатской области, кроме титулованного, всем известного Синевирского озера, есть еще одно, не такое прославленное, однако не менее прекрасное озеро, называемое Озирце. Наверное, не случайно назвали его так нежно и так уменьшительно. Оно действительно меньше Синевирского, но его красота неповторима, уникальна.

    Дикое озеро - это второе название Озирца. По этому поводу в народе рассказывают легенду: "Однажды возвращалась из похода Дикая орда. Этот поход принес хану и его войску большую славу и богатство, ибо они завоевали разные народы и везли домой награбленное добро.

    Карпаты оказались слишком суровыми для хана, поэтому было решено часть добытого добра спрятать в горах, чтобы впоследствии вернуться и забрать его.

    Каково же было разочарование хана, когда вернувшись, на месте своего укрытия он увидел озеро. Мать природа не выдержала чужестранцев и навечно унесла у них награбленное богатство. С того времени этот горный водоем называют Диким".

    Озирце находится на северо-восточном склоне горы Гропа и, как говорят ученые, может служить эталоном превращения озера в верховое болото. Что интересно, заболачивание происходит не только от периферии, но и от центра, где находятся такие себе островки - сплавина. Они образованы буро-красными сфагновым мхом, между которыми растет клюква мелкоплодная.

    К горному водоему ведет экологическая тропа, берущая начало от музея лесосплава на Черной Реке. Поэтому сейчас туристы, в любое время года, даже самостоятельно, без проводника, могут совершить увлекательное путешествие к удаленному Дикому озеру.

    На берегу живописного водоема находится сказочная колыба, сделана из круглой древесины и покрытая драницами. Здесь можно разложить огонь, пожаритьь шашлыки и отлично отдохнуть.

    Юрий Бабичин, Межгорский район

    Красота Синевирского озера завораживает (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору