ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Синевирское озеро возглавило ТОП-5 самых красивых и чистых озер страны (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    132 переглядів
    Синевир - это самое известное и большое озеро в Карпатах

    В Украине есть несколько озер, которые могут соперничать по своей привлекательности с морскими курортами. Какие же из них самые красивые и самые чистые? И как к ним добраться?


    Синевир образовался из слез влюбленных

    Это самое известное и большое озеро в украинских Карпатах. Расположено оно высоко в горах, в верховьях реки Теребли, недалеко от пгт Межгорье, высота 989 м над уровнем моря.

    В народе озеро называют "морским глазом". А все потому, что с высоты птичьего полета Синевир действительно напоминает глаз: по центру островок, как зрачок, а сосны вокруг похожи на ресницы.

    Вокруг Синевира есть много курортов и санаториев, что не отменит ощущения единения с природой.

    Как добраться из Киева: На поезде из Киева доехать до ст. Воловец (ездит поезд Киев - Ужгород, билет до станции - 99 гривен), далее на маршрутном такси до пгт Межгорье.



    Свитязь - украинский Байкал

    2.jpgШацкий национальный природный заповедник на Волыни называют западноукраинским Крымом - тут есть где купаться, загорать, шикарная природа, ну разве что гор нет. На территории парка 30 озер, но самое большое и глубокое - Свитязь. Его глубина (около 60 метров) не изменялась с 1900 года. Негласно его называют украинским Байкалом. Вода в нем лечебная.

    В 2008 году Свитязь признан одним из семи природных чудес Украины. Площадь озера - 27 км2, максимальная глубина - 60 метров.

    Прямо в сотне метров от озера можно найти номер в отеле, также сдают комнаты жители окружных сел. Баз отдыха там тоже предостаточно со всей необходимой инфраструктурой - танцплощадками, кафе, ресторанами.

    Как доехать из Киева: Поездом до станции "Ковель" (ездит поезд Киев - Ковель, билеты от 106 гривен), оттуда маршруткой до озера Свитязь или до "Шацких Озер".



    Ялпуг: рыбачим на самом большом озере

    3.jpgНа юге Одесской области в степи находится самое большое озеро страны - Ялпуг. Оно находится в трех районах области. Летом водоем хорошо прогревается, поэтому считается одним из лучших для рыболовов. Здесь богатая флора и фауна - насчитывается около четырех десятков видов рыб: сазан, красноперка, окунь щука, карп, лещ, судак.

    Несколько лет назад на берегу озера начались раскопки древних болгарских поселений. Нашли здесь знаменитый на всю Украину клад Аттилы - ряд артефактов, сделанных из драгоценных металлов, относящихся к V веку. Большая часть золота гуннов растворилась в частных коллекциях, однако совсем недавно археологи нашли золотую пластину. Эксперты уверены, берега озера еще полны разных кладов.

    Возле самого большого озера в стране и второго по величине в Европе просто не могло быть инфраструктуры. Там расположены базы отдыха, там есть домики, магазины, даже можно найти мангал для шашлыков. Но главное - там климат почти как на море, юг Одесской области, все таки.

    Как добраться из Киева: на берегу озера находится город Болград. Поездом из Киева до Одессы, (стоит билет 94 гривны, прямого поезда до Болграда из Киева нет), а уже оттуда можно автобусом доехать до бывшей Болгарской колонии.



    Соленые озера Славянска и их целебная грязь

    4.jpgСоленая, почти как в Мертвом море, вода с уникальным химическим составом, целебные грязи, карстовые полости - все это делает уникальными озера Славянска в Донецкой области.

    Местные жители уверяют: сюда приезжал поправить здоровье сам Петр Первый. Впрочем, это скорее всего легенда. А вот целебные качества озер - признанный факт.

    Славянск - это город-курорт на Донбассе, потому и инфраструктура егосоответствующая, есть там и санатории и все необходимое для отдыхающих - включас кафе, бары, рестораны, дискотеки.

    Добраться из Киева не составит труда, до Славянская ездит поезд Киев - Донецк и Киев - Мариуполь. От вокзала ездит автобус №2, едет он до остановки "Славкурорт", где находятся основные санатории возле озер.

    Стоимость плацкартного билета - 117 гривен.



    Шелеховское озеро видели мамонты

    5.jpgШелеховское озеро в Сумской области знают немногие. Да и попасть туда не так-то просто: осенью и весной дорога к озеру размыта, поэтому туристам приходится просить жителей села Межирич 5 км везти их на тракторе или "уазике", а потом еще надо топать через густой лес.

    Соответсвенно, и инфраструктура там не развитая, нет всех тех благ, которые имеются в прошлых вариантах. Лучше всего туда ехать с палаткой, или рассчитывать снять у местных комнату в Межириче.

    Как добраться из Киева: из центрального автовокзала или с ж/д вокзала на маршрутке нужно доехать до Сум (билет около 100 гривен), а там на автобусе из местного автовокзала (стоит 22 гривны) до села Межирич.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору