ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Скандал в ужгородском НВК "Престиж": Первоклассницу-переселенку выгнали со школы (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    159 переглядів
    100 баксов - цена толерантности

    Об этом на своей странице в сети Фейсбук сообщил блогер Андрей Шокотко.



    "Жестяковая история, если бы мне кто-то рассказал, я бы не поверил. Но есть видео и аудиозаписи, на которых такой срез нашей современной мерзости, что страшно становится" - пишет блогер.


    Адвокат Дмитрий Коробко защищает интересы семьи переселенцев из Донецка.


    Они приехали в Ужгород в 2014 году, дочку отвели в государственный садик через дорогу, а садик оказался НВК "Престиж", где есть и школа, в которой учатся дети местной "элитки" - судьи, прокурорские, ну и те, кто хочет соответствовать.


    В садике проблем не было, сдавали небольшие вменяемые суммы на моющие средства и всякую мелочь. Проявлений дискриминации не наблюдалось - ни за русский язык, ни за донецкую прописку. Родители раз пять меняли жилье, но здесь всё рядом, поэтому садик не меняли.


    В этом году ребенок пошел в первый класс. В том же самом НВК "Престиж", что логично.


    Им объявили, что нужно сдать 2 500 гривен (100 долларов) на ремонт и мебель - всего 97 000 гривен с одного класса. Это только на ремонт, а на тетрадки и всё остальное еще по 400 гривен. Переселенцы отказались, сославшись на закон - ремонт и мебель обеспечивает государство, никаких обязательных не оговоренных в законе платежей быть не может, ведь это коррупция, вымогательство, уголовщина.


    И вот тут оказалось, что окружающие попросту носили маски, которые были сорваны как только возник вопрос о 100 долларах. То есть, 100 баксов - цена толерантности. Заплатил - и всё в порядке. Не заплатил - полилось дерьмо рекой.


    Началась настоящая травля.


    Переселенцам заявили, что они разговаривают на неправильном языке (цитирую - "псячья мова"), что они сепаратисты, что не нужно было им приезжать и "пить кровь" местных. Члены родительского комитета требовали, чтобы переселенцы объяснили ребенку - по этому ковру в классе не ходи, на этот диван не садись, ведь твои папа и мама за них не проплатили. Настойчиво заставляли переводиться в другую школу. Всё это есть на записях.


    То есть, вымогательство, дискриминация по месту прописки и по имущественному положению. Плюс личные оскорбления и угрозы.


    Агрессия росла с каждым днем, поэтому на родительское собрание отец девочки пришел с адвокатом Дмитрием Коробко. Сначала разъяренные местные родители пытались выгнать адвоката, а затем и отца девочки-переселенки, заявив, что он им не нравится. Трое мужчин набросились на него и пытались отобрать мобильный телефон, на который он снимал происходящее. К райотделу полиции, где переселенец писал заявление о нападении, вымогательстве и дискриминации, подъехали неизвестные и орали "чего понаехал?", обвиняли в сепаратизме, особенно напирая на то, что говорил он по-русски.


    Естественно, эта быдло-свора своего добилась, никто не поведет первоклассницу-переселенку в школу, где ее родителям заявляют, что они говорят на собачьем языке и унижают за то, что семья была вынуждена покинуть свой дом и бежать в другой город.


    В общем, смотрите видео, слушайте аудиозаписи, там всё есть.










    Кстати, и это важно - ни один родитель не возмутился по поводу дискриминационных оскорблений. Многие просто молчали. В Украине уже сформировано молчаливое сталинское большинство, которое потом будет говорить "мы боялись" или "мы не знали".


    Заявление в полицию написано, но никакой надежды на адекватную и законную реакцию нет. Дискриминация жителей Донбасса сильно обострилась в этом году - и ситуация продолжает ухудшаться. Правительство переводит миллионы граждан в разряд неграждан, превращает их в людей второго сорта, параллельно работает пропаганда, разжигающая ненависть к "донецким".


    А против пропаганды не попрешь, она в любом случае тебя поимеет, превращая даже вроде бы нормальных людей в отвратительных скотов.


    На фото талоны-уведомления, которые выдают в полиции после того как написал заявление о преступлении. Судя по всему, в ЕРДР это дело не внесли, а заявлений было два - от переселенца и от адвоката (о препятствовании адвокатской деятельности).


    Кроме того, Дмитрий Коробко еще до родительского собрания написал адвокатский запрос в местное гороно, но и там не спешат реагировать. Видимо, считают нормой и поборы, и дискриминацию.




    Нынешних школьников ждут нововведения (ВИДЕО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии