ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сказка станет былью, когда Ужгороду вернут человеческое водоснабжение

    29 апреля 2024 понедельник
    43 переглядів
    За средства Евросоюза можно сделать всё, даже водоснабжение

    10-11 октября 2013 в городе Эгер ( Венгрия ) состоялась международная научно-практическая конференция, которая проходила в рамках евроинтеграции на опыте работы водопроводно - канализационного хозяйства ЗАО «Ниршийгвиз».


    Тематика конференции была направлена ​​на повышение квалификации специалистов, деятельность которых непосредственно связана с работой в сфере водоснабжения и водоотведения. Среди участников были директора водоканалов Закарпатской области, представители местного самоуправления, управлений сфере экологии и коммунального хозяйства.

    Участники мероприятия познакомились с работой ЗАО «Ниршийгвиз», а также приняли участие в рабочих встречах специалистов Украины и Венгрии, где обменялись опытом по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой и рационального водопользования.

    Инициатором поездки был директор береговского предприятия «Водоканал Карпатвиз» Иосиф Галайда при поддержке Генерального консульства Венгрии в Ужгороде, городского совета г.Ниредьгаза и ЗАО Ниршийгвиз.

    Иосиф Степанович, какова была основная цель поездки?

    Во-первых, мы стали региональным частью Всемирного Водного саммита, который проходил именно в эти дни в Будапеште. А еще эта поездка, надеюсь, даст новый толчок для тех закарпатцев, которые работают в сфере водоснабжения.

    К счастью у нас есть такая возможность - всего в сотне километров от Закарпатья увидеть воочию как можно все правильно все организовать и спланировать. Так же и я семь лет назад впервые увидел как работает предприятие «Ниршийгвиз».

    И тогда мне подумалось - у нас такого никогда не будет...

    Однако потом понял и другое - к этому следует стремиться , если хочешь перемен. И уже через полгода у нас появилась АСУ - автоматическая система управления, которой больше нет на одного закарпатском водоканале. Затем от венгерского партнера получили " Caterpillar " - многофункциональный экскаватор, которых в области единицы, и еще много другой техники. Таким образом Берегово очень повезло с партнером. Надеюсь, что каждый из наших водоканалов вскоре будет возможность для качественных изменений в своей работе.

    Каким образом это может произойти ?

    Следует сказать, что Ужгород и Мукачево это почувствуют, пожалуй, первыми. Поскольку недавно они вместе с венгерским партнером выиграли европейский грант на 264 000 евро.

    Проект называется «Развитие защиты окружающей среды через оценку состояния существующих систем очистки и водоотведения» .

    С помощью гранта со стороны Евросоюза эти предприятия и имеющиеся инженерные коммуникации в Ужгороде и Мукачево будет тщательно обследовано, подготовлена ​​соответствующая документация для реконструкции сети - чтобы в этих городах стало действовать круглосуточное водоснабжение . Ведь сейчас в городах Закарпатья вода подается по графику. Также будет разработан комплекс мер, которые помогут привлечь в сферу водоснабжения инвесторов , чтобы в конечном счете значительно улучшить качество услуг и самой питьевой воды. Стоит также отметить , что в реализации этого проекта шли два года , а началось все с поездки в Ниредьгазы делегации мэров Закарпатья во главе с председателем областного совета Иваном Балогой.

    Ужгород и Мукачево таким образом уже дготовятся к будущему, потому что у них будет весь необходимый пакет документов для получения следующих средств, необходимых для реконструкции сети.

    Так же нужно позаботиться об этом другим водоканалам Закарпатья. Именно для этого и требуется создание областной ассоциации, чтобы действовать совместно.

    Стоит также сказать, что Закарпатью очень повезло - мы не только партнеров, а настоящих друзей по ту сторону границы. И нам они действительно готовы помогать, конечно, если мы сами будем заинтересованы в таких партнерских отношениях...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору