ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Скелеты людей, захоронения и артефакты: Что раскопали археологи на месте церкви 13 века в Ужгороде (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    132 переглядів
    В Ужгороде во время раскопок средневековой церкви обнаружили удивительные находки

    Об интересных находках рассказывают - заведующий сектором археологии отдела истории и краеведения - А. Шумовская и ведущий программист музея - В. Габорец.

    Средневековая церковь Ужгородского замка - древнейшая сакральная достопримечательность города. Когда именно возведен храм точно нам не известно, чаще всего встречаем XIII в. Больше материалов о замочной церкви содержат документы периода XVI - XVII века. Известно, что в апреле 1646 в ней произошло событие исторической важности - принято Ужгородскую церковную унию. В 1728 в результате большого пожара церковь сгорела и больше не отстраивалась.

    Впервые руины замковой церкви исследовались в 1978 году. Тогда, во время проведения крупных реставрационных работ, которые происходили на территории Ужгородского замка, было обнаружено пятигранный апсид с контрфорсами. Эти раскопки проводила Закарпатская археологическая экспедиция под руководством Степана Пеняка. Расчистка фундаментов церкви и научные работы в его площади проводились с перерывами и в последующие годы, до 1987.

     За этот период от завалов, и только до уровня пола, было расчищено апсиду, сакристию, менее половины площади центрального и бокового нефа, и частично погребальное сооружение - крипту, что пристроена к южной стене нефа.

    Далее, после тридцатилетнего перерыва, исследования были возобновлены лишь в 2018 году, археологической экспедицией Ужгородского национального университета под руководством Владимира Мойжеса. За первый год была раскопана площадь апсиды. На следующий год работы продолжились в пределах центрального нефа, на большей части. Следовательно, за два года было исследовано площадь около 180 м. Здесь было обнаружено несколько крипт. Их своды были разрушены, вероятно, еще в середине XVIII в., во время ограбления.

    Тогда же было уничтожено и имеющиеся здесь захоронения. За пределами крип, в почве, зафиксировано более 70 захоронений XV-XVII вв. Некоторые из них получили повреждения во время более поздних похорон или были перерезаны стенами крипт или другими перестройками. В ходе проведенных работ собрано численный вещевой материал: обломки керамических и стеклянных сосудов, монеты, оружие, элементы одежды и украшений, культовые предметы и др. Эти находки, в сочетании с другими данными, дают необходимые, а главное достоверные свидетельства об истории церкви и тогдашнего населения нашего края.

    Уникальные предметы найденные во время археологических работ представлены на выставке «Артефакты средневековой церкви Ужгородского замка». Памятник пока еще не до конца исследован, следовательно,следовательно скрывает не только богатую историю, но и численный археологический материал.

    Читайте также: В областной центр Закарпатья наконец-то доставили инновационный линейный ускоритель

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя essay writing

    Комментарий: 

    Beneficial advice With thanks!
    essay writing
    essay writing https://mateuszbrzezniak.pl/wp-admin/lang/sitemap.xml