ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сколько стоит собрать ребенка в школу на Закарпатье?

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    На День знаний самые большие затраты у первоклассников

    Последний месяц лета абсолютно для всех мам и пап на Закарпатье полон заботами. Уже сегодня у родителей будущих учеников болит голова: как собрать ребенка в школу? Что купить, чтобы угодить своему дорогому чаду и в каком количестве?


    Перед Днем знаний самые большие затраты ожидают родителей первоклассников.

    Ведь им нужно все - от ручки до школьной формы.

    О том, во сколько это обойдется, мы интересовались на рынках и магазинах города и убедились, для того, чтобы приготовить ребенка к школе родители сильно опустошат кошельки. Верхней ценовой границы на вещи просто не существует - все зависит от возраста и прихотей ребенка, а еще от финансовой состоятельности родителей.

    Прежде всего, нужна школьная форма или другая удобная ежедневная одежда. Костюм мальчика стоит от 250 грн. (в зависимости от фирмы-производителя).

    Сарафанчики для девочек можно приобрести за 160-185 грн., а «троечку» за 385. Опять же в зависимости от того, в какой стране их сшили. Белая рубашка мальчику обойдется как минимум в 50 грн., а блузки для девочки стоят от 80 грн., в зависимости от фасона. Однако, одной рубашки или блузы мало, их необходимо несколько, как штанишек с кофточками. Особенно для младших школьников, которые могут испортить одежду пятном от еды или напитка в первый же день. Также родители должны позаботиться об удобной обуви. Туфли можно купить за 120 грн., а более качественные будут стоить в два раза дороже. На физкультуру необходимо кеды или кроссовки - они обойдутся от 60 до 200 грн. А еще ребенку понадобится спортивный костюм. Его цена тоже зависит от качества ткани, поэтому за лучший придется заплатить около 300 грн.

    Какой ученик без портфеля?

    Купить его можно от 80 грн. (китайского производства). Но врачи говорят, что их не стоит покупать, потому что, как правило, у них мягкая спинка (она должна быть твердой, чтобы спина школьника оставалось равной) и сшитые из некачественного материала, который быстро порвется. Поэтому, чтобы не платить дважды, следует сразу приобрести качественный ранец или рюкзак.

    Стоят они немного дороже, зато гораздо удобнее. Состоятельные родители могут купить своему ребенку ранец со специальной ортопедической спинкой. Продавцы говорят, наиболее «ходовыми» являются портфели цене в пределах 100-150 гривен. Наконец, каждый школьник может выбрать портфель, который ему нравится, с различными рисунками из современных любимых фильмов или мультиков, а родители должны позаботиться, чтобы они были, прежде всего, удобными.

    Так же тщательная следует покупать ребенку школьные принадлежности. Мамочки не менее детей поражены его большим ассортиментом - все такое яркое и разноцветное. Продавцы же уверяют, что цены на канцелярские товары остались на том же уровне, что и в прошлом году. Школьные тетради можно приобрести от 50 копеек (простые) и от 1,25 грн. с цветной обложкой, а с большим количеством листьев и цена выше.

    Обложки для учебников стоят от 10 до 20 грн., дневники - от 6 до 15 грн. (в зависимости от дизайна), пенал стоит от 10 гривен и выше (с наполнением). Однако лучше самим выбрать удобные ручки (их следует купить несколько, поскольку дети, особенно маленькие, часто их теряют), выбрать качественные карандаши, стругалку, резинку, желательно деревянную линейку, фломастеры.

    Кроме этого, необходимо приобрести альбом для рисования, цветную бумага и картон, пластилин, краски и кисточки, клей, ножницы, обертки для тетрадей, что «потянет» еще на несколько десятков гривен.

    Поэтому сумма получится немаленькая: первоклассник будет «стоить» как минимум 1000 грн. Действительно, не дешево собрать сейчас будущего ученика родителям. Однако старшеклассники обходятся гораздо дороже, ведь они, как правило, просят модные и недешевые вещи.

    Вместо ранца придется покупать более элегантные сумочки девушкам, а для ребят сумки через плечо. Стоят они от 150 гривен с «хвостиком».

    Обувь для старшеклассников надо покупать как для взрослых. Не следует забывать, что сентябрь - это осень и скоро детям понадобятся куртки, сапожки, шапки и т.п.

    Это еще несколько сотен гривен из семейного бюджета. Но, сколько бы ни стоило все необходимое для школьника, главное - желание ребенка учиться, потому что это гораздо важнее «крутых» рюкзаков, пеналов, кроссовок и джинсов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору