ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Скрещённые стрелы» над Закарпатьем

    19 апреля 2024 пятница
    142 переглядів
    Воскресшие нилашисты

    16 октября в Берегово, в помещении Закарпатского венгерского театра состоялся неонацистский шабаш, устроенный приехавшими из Будапешта в гости к местным жителям лидерами партии «За лучшую Венгрию», более известной в мире под весьма неблагозвучным названием «Йоббик», что в переводе означает «правильный» или «хороший».

    Воскресшие нилашисты

    Благими намерениями, как известно, выстлана дорога в преисподнюю, и партия «За лучшую Венгрию» — наглядный пример. За красивым именем этой ныне влиятельной политической силы кроется весьма неприглядное содержание: основу её идеологии составляет нилашизм — адаптация германского национал-социализма под венгерские реалии, даже символика «Йоббика» копирует атрибутику союзной гитлеровцам мадьярской организации «Скрещённые стрелы». Современные нилашисты, как и их прадеды, выступают с откровенно шовинистических позиций: так, глава партии «За лучшую Венгрию» Габор Вона неоднократно призывал к ограничению рождаемости у цыган и к принудительной передаче цыганских детей в школы-интернаты. Из уст этого «фюрера» неоднократно звучали антисемитские лозунги, требования изгнать из Венгрии и без того немногочисленные славянское и румынское население, а также отобрать у соседей Закарпатье, Трансильванию и Воеводину.

    Кроме того, с 2007-го по 2009-й в составе «Йоббика» функционировала военизированная организация «Венгерская гвардия». Ныне она формально распущена по решению суда, признавшего её экстремистской группировкой, однако фактически продолжает существовать под другими вывесками: время от времени «гвардейцы» проводят свои зловещие шествия, а члены парламентской фракции «Йоббика» появляются на заседаниях высшего законодательного органа страны в мундирах весьма характерного покроя.

    Сегодня партия «За лучшую Венгрию» пользуется большой поддержкой жителей страны, недовольных реалиями современного Евросоюза: её фракция в парламенте насчитывает сорок семь депутатов, что составляет одну восьмую от общего числа народных избранников, а также имеет три места в Европарламенте из двадцати двух, зарезервированных для Венгрии.

    Долгое время тёплая дружба связывала «Йоббик» и ВО «Свобода», и, казалось, что ей не будет конца. Однако активная поддержка «Йоббиком» венгерского сепаратизма в Закарпатье окончилась масштабной дракой со «свободовцами», имевшей место в апреле этого года в Берегово. Венгры, председательствующие в Альянсе европейских национальных движений, обиделись за это на своих украинских коллег и исключили тягнибоковцев из рядов «коричневого Интернационала».

    На этот раз в венгерскую столицу Закарпаться — Берегово прибыли три ключевых персоны «Йоббика» — председатель партии Габор Вона, его заместитель Иштван Савои и депутат Европарламента Бела Ковач. Программа оказалась насыщенной: вожди нилашистов встретились с представителями римско-католической, униатской и протестантской общин края, общались с учащимися мадьярской гимназии и студентами Закарпатского венгерского института, представителями национальных организаций венгров Украины и мэром города Берегово Золтаном Бабяком. Особой строчкой стало посещение будапештскими гостями Верецкого перевала, на котором установлен памятник в честь 1100-й годовщины перехода венгерских племен через Карпаты, где состоялся митинг, во время которого звучали антиукраинские и сепаратистские лозунги.

    Зачем лидерам «Йоббика» потребовался такой демарш? Дело в том, что весной 2014 года в Венгрии состоятся парламентские выборы. А так как большинство закарпатских мадьяр неофициально имеет два гражданства, то терять их голоса никому в Будапеште не хочется. Поэтому венгерские партии уже начали открытую политическую агитацию на территории Украины.

    Стоит отметить, что нилашисты в Закарпатье пользуются наибольшим влиянием по сравнению с другими венгерскими политическими силами. Например, уже упоминавшийся Иштван Савои в парламентских кулуарах активно лоббирует интересы мадьярских учебных заведений Закарпатья, и на этот раз он пообещал, что добьётся предоставления им дополнительной финансовой помощи. Думаю, излишне объяснять, какую родину учат любить местных детей получатели грантов с берегов Дуная. А депутат Европарламента Бела Ковач имеет собственный офис в Берегово, где регулярно ведёт приём граждан Украины, обладающих паспортами сопредельной страны. В свой последний приезд европарламентарий заявил, что Украина может рассчитывать на поддержку Венгрией подписания ассоциации с ЕС только при условии немедленного создания Притисянского округа на территории Закарпатской области с включением туда населённых пунктов, где преобладает мадьярское населения. Надо понимать, что это требование не окончательное: податливость Киева может только усилить аппетиты Будапешта. Интересно и то, что по территории венгерских районов Закарпатья проходит стратегический газопровод Уренгой — Ужгород, поэтому не исключено, что нилашисты попытаются «сыграть на трубе».

    Сегодня во многих закарпатских городах и сёлах красно-бело-зелёные флаги можно увидеть намного чаще, чем сине-жёлтые. На Верецком перевале рядом с уже упоминавшимся монументом стоит пограничный столб с венгерским гербом, а летом 2011 года Береговский районный совет принял решение, предусматривающее начинать заседания с исполнения государственного гимна не только Украины, но и Венгрии. Интересно, что тогда Киев вообще никак не прореагировал на столь бесцеремонную выходку сепаратистов, хотя в любой мало-мальски уважающей себя стране её расценили бы как покушение на территориальную целостность государства со всеми вытекающими последствиями. А украинские власти даже не нашли сил заявить протест Будапешту, а также разогнать мятежный районный совет и привлечь его депутатов к ответственности: всё ограничилось ничего не значащим заявлением - "Свобода" требует запретить "Йоббик".

    На Украине следует запретить деятельность венгерской партии "Йоббик", которая направлена ​​на подрыв территориальной целостности и суверенитета государства. Об этом заявил народный депутат Украины от ВО "Свобода" Анатолий Витив, сообщает пресс-служба политсилы.

    Комментируя недавние заявления венгерских политиков относительно Украины, в частности, о беспрекословном выполнении "Закона об основах языковой политики" Кивалова - Колесниченко, Витив отметил: "Венгерская партия "Йоббик" является иностранной партией, которая начала неприкрытую политическую агитацию на территории Украины".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    округ добре, хоть порядок наведуть...