ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Слепой священник из Прикарпатья дошел до Иерусалима пешком (фото)

    23 апреля 2024 вторник
    89 переглядів
    Паломники из Ивано-Франковска добрались до Иерусалима пешком на Рождество

    Незрячий священник из Прикарпатья 66-летний Игорь Иванов пешком дошел до Иерусалима. Паломничество начал 4 декабря из города Болехов Ивано-Франковской области, где отправляет службы в украинской греко-католической церкви.


    - Хотел дойти до святой земли на католическое Рождество, - рассказывает отец Игорь. - Добрался до Одессы, так оказалось, что корабли зимой не ходят. Пришлось просить прихожан из одесских церквей дать кто сколько может. Насобирали пять тысяч гривен. Этого хватило на билеты на самолет в одну сторону. Обратно нас отправили единоверцы.

    С отцом Игорем путешествует прихожанин 25-летний Андрей Калюжный. Ведет слепого под руку.

    Священник с поводырем отправились в путь с несколькими гривнами в кармане.

    - Большинство дороги шли пешком. Бывало, что водители сами останавливались и предлагали подвезти. Раз возле Черновцов останавливается человек на джипе "порше". Пообещал подвезти, куда захотим. Я говорю, что у нас миссия - пешком ходить. Он дал денег и попросил за него помолиться. Люди, которых встречали в пути, свои просьбы мне в тетрадь записывали.

    Показывает толстую тетрадь. В нем разными почерками написаны молитвы и просьбы.

    - Здесь почти тысяча записей, - листает страницы Андрей. - Люди просят о здоровье своем и родных. Кто достатка хочет. Пани Оксана с Тернополя написала молитву за Украину и спокойные президентские выборы. Сто записок я в Стене плача оставил. Почти 10 фотографий больных деток возил с собой, прикладывал их к камню в храме Гроба Господня, чтобы исцелились.

    Священник опирается на посох, который имеет наконечник в виде креста.

    - Этим крестом я благословляю тех, кто мне помогает. Когда добрались до Иерусалима, никто из таксистов не хотел нас подвозить через этот посох. Они не любят православных и крест. Поэтому в Израильском аэропорту имели проблемы. Наши вещи проверяли три часа, их раввины проходили без проверок. Потом наш багаж чуть не выбросили. Мы положили его возле сидений и отошли на минутку. Вернулись, а сумок нет. Охранник нам сказал, что пакет без присмотра считается бомбой.

    После паломничества в Иерусалим отца Игоря пригласили в Москву. Там будут ему делать операцию по восстановлению зрения.

    - Я был геологом, искал нефть на Урале. Затем вернулся в Украину, стал священником. И тут меня сбила машина, - рассказывает. - После того зрение начал падать. Однажды утром проснулся и ничего не увидел. Но службу в церкви не бросил. Местные таксисты меня жалеют, подвозят, куда надо. После того у них аварий меньше, а клиентов больше становится.



    Закарпатье стало местом паломничества грибников-наркоманов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору