Словацкие футболисты пробились в одну восьмую финала чемпионата мира

03 мая 2024 пятница
    38 переглядів
    Сенсация: Футбольная сборная Словакии попала в одну восьмую финала!

Ну вот и случилось настоящее чудо. На проходящем в Южной Африке чемионате мира по футболу сборная Словакии прошла в одную восьмую финала, что даже в самом радужном сне не снилось болельщикам и специалистам. Словацкая сборная в напряженнейшем и красивейшем матче одолела сборную Италии. Да еще как- со счетом 3:2. Как говорится, «ариведерчи, Сквадра Адзура»..... Но давайте по порядку.

Словаки выступали в подгуппе «ф», где вместе с ними оказались сборные Новой Зеландии, Парагвая и Италии. Как известно, футболисты Словакии не смогли в первом матче чемпионата победить сборную Новой Зеландии. Несмотря на то, что до последних секунд встречи вели со счетом 1:0. Буквально за несоклько секунд до финального свистка словацкая сборная пропустила обидный гол, и судя по всему это очень расстроило коллектив, а тренеров заставило внести существенные коррективы в состав. На второй матч против сборной Парагвая тренер Вайс поставил в центр поля хорошо знакомого ему по клубу Петржалка Яна Козака, известного своей способностью организовывать атаки форвардов. Но это тренерское решение, как выяснилось, не было оптимальным. У Козака явно игра не пошла, и именно поэтому нападающие словацкой сборной Шестак и Виттек сидели на голодном пайке. И лишь на 92 минуте матча Роберту Виттеку вообще удалось сделать первый удар по воротам. Разберем этот матч подробней.

В первой тайме южно-американская команда была явно сильнее. Уже на третьей минуте игры словацкий вратарь Муха должен был продемонтрировать все свое мастерство после опаснейшего удара опытного Санта Круза. Ну а словацкие футболисты почему-то вообще не могли пробиться на половину соперников в течение нескольких десятков минут. Они играли как говорится в отбой, и всем болельщикам стало ясно, что при такой тактике гол в наши ворота остается вопросом времени. Парагвай использовал метод тотального прессинга и не давал воспитанникам тренера Вайса ни секунды на передышку. На 27 минуте вцелом хорошо игравший Владимир Вайс- сын старшего тренера сборной решил разрядить в очредной раз обстановку и хотел выбить мяч на сторону соперника, но попал в ногу Санта Круза. Тот очень хорошо обработал мяч и сделал целенаправленную передачу на Бариоса. А тот, в свою очередь, сумел найти брешь между тремя словацкими защитниками и передал мяч нападающему Вере. Тот не промахнулся- все-таки класс есть класс.

Ну а потом сделал ошибку Ян Козак в центре поля. Прорвавшийся к штрафной площади Бариос успел нанести удар, и только болшое мастерство вратаря Мухи спасло ситуацию. На этот раз, но не в матче вцелом... После перерыва напор парагвайских нападающих несколько ослаб, но вовсе не утих. Они продолжали контролировать ситуацию. В этот момент в игре словацкой команды начала чувствоваться не только физическая усталось , но и дезорганизованность. Один из в очередной раз представившихся шансов для взятия ворот использовал на 86 минуте Риверос. Словацике защитники не смогли вовремя и правильно оценитиь ситуацию. В результате получился красивый гол в наши ворота. Итог – 0:2 в пользу Парагвая.

Полузащитник словацкой сборной Марек Чех: Нужно признать – мы совершили множество ошибок в обороне.Мы могли больше дорожить мячом несмотря на то, что в процентном отношении у нашей команды мяч держался вцелом 51 минуту. Но если мы смогли создать лишь единственный момент для взятия ворот, то соперник из пяти шансов использовал два. А это говорит о большом мастерстве наших соперников.

Мнение старшего тренера сборной Владимира Вайса об игре против сборной Парагвая: Я поздравляю тренера и игроков сборной Парагвая с заслуженной победой в мачте, который многое решал в нашей подгруппе. Мы не могли противопоставить соперникам скоростной и агрессивный футбол. Два раза они нас наказали за допущенные ошибки. Счет 2:0 в пользу Парагвая реально отражает осбытия, развернувшиеся на поле. Главной причиной нашего проигрыша стала низкая активность на половине соперника. Я хочу сказать, что видел матчи с участием парагвайских футболистов намного высшего качества, чем они отыграли против нашей сборной. Но и этого оказалаось достаточно, чтобы отстоять свои ворота и забить нам два гола. Парагвай имеет очень ровный и сильный состав. Многие футболисты играют в лучших клубах Европы. Мы к сожалению ничем не смогли удивить соперника.Теперь будем готовится к матчу со сборной Италии. Ситуация складывается так, что в нашей подгруппе ни одна из команд не имеет стопроцнетных гарантий на выход в следеющую фазу турнира. Но все мы, вместе с тем, остаемся в угрожающем положении.Даже фаворит нашей подгруппы- сборная Италии.

Действительно, после того, как Сквадра Адзурра не смогла переиграть аутсайдера турнира- сборную Новой Зеландии и добилась лишь обидной ничьей со счетом 1:1, ситуация в подгруппе «Ф» осложнилась. Ведь три матча из четырых перед последним туром завершились с одинаковым счетом 1:1. А это означало, что в том случае, если словацкая сборная одолела бы дейстующих чемпионов мира -итальянцев, то это открывалао двери для выхода в следующую фазу турнира. Все решилось на стадионе в Иоганесбурге в прошедший четверг.

Словацкие футболисты вышли на поле с желанием показать все лучшее, на что были способны. А итальянцы производили впечатление очень напряженной и скованной команды, которой вообще ничего не удавалось создать. Но так уж было не раз- итальянцы часто начинали чемпионаты в очень медленном темпе, но потом от матча к матчу усиливали свою игру и в конце концов оказывались одной из самых успешных команд. Многие специалисты считали, что также будет и в Южной Африке. Но воспитанники тренера Вайса разрушили все представления и схемы. Два гола, которые забил Виттек, и вышедший на замену во втором тайме Копунек, безусловно, станут не только самыми важными в их карьере, но и для всего словцкого футбола вцелом. Сейчас трудно оценить по достоинству тот успех , который удалось достигнуть тренеру Вайсу и его подопечным. Все это будет анализироваться позже и мы в своих дальнейших программах обязательно к анализу этого выдающегося результата вернемся. А сейчас я хочу просто поздравить всех футбольных болельщиков и в Словакии, и из числа наших зарубежных радиослушателей с огромным успехом. Мало кто верил и ожидал от словацкой сборной такой сенсации, особенно после неудачной игры против Парагвая. Но футбол есть футбол: в этом спорте всегда есть место для подвига. За это мы все и любим эту игру.

Р. Виттек: Не ожидали мы , что нам удастся продвинуть словацкий футбол так далеко. Теперь он находится на совсем другой позиции. Мы отдали игре против итальянцев все- душу, сердце, последние силы. Теперь надеемся показать такую же же игру против сборной Голландии. Нам терять нечего. А обрести можем все.