ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словаки и венгры едут скупаться в Ужгород в свой любимый "Дастор"

    28 марта 2024 четверг
    93 переглядів
    Предновогодний бум в ужгородском Дасторе заметит даже слепой

    Закупиться продуктами и подарками к Новому году. С такой целью в Закарпатье едут жители приграничных районов Словакии и Венгрии. В Ужгороде они покупают преимущественно конфеты, газированные напитки и спортивную одежду...


    На рынки Ужгорода даже специальные шопинг-туры устраивают. Предновогодний бум продаж зафиксировали корреспонденты "Интера".

    Автобус приехал в Ужгород из самого словацкого города Свидник - за сто двадцать километров от областного центра Закарпатья. Это специальный рейс, который привозит зарубежных покупателей на местные рынки.

    Светлана Церулева ездит в шопинг-туры в Закарпатье дважды в год. На этот раз с собой взяла дочь и зятя. Семья подсчитала - на покупках сэкономили почти триста пятьдесят евро.

    В основном иностранцы скупаются на рынках. Шопинг-туры стали популярными лет пять назад. Продавцы уже и язык успели изучить.

    Оля Реминчук, продавец на рынке:

    - И венгры, и словаки приезжают. Общаемся с ними за пару лет научилась по словацки говорить, понимаю их язык, говорю немного.

    Не останавливают иностранцев даже очереди на границе. Время ожидания перед праздниками - увеличивается.

    Марек Кубецкий, Собранце:

    - Сейчас, из-за праздников, на границе надо ждать немного дольше, бывает, до трех часов. Но я все равно езжу заправляться в Ужгород, - у нас литр бензина стоит где-то примерно двадцать гривен.

    Виктор Пулик, заместитель начальника таможенного поста "Ужгород":

    - В конце года примерно где-то на 30 процентов наблюдается увеличение пересечения границы транспортными средствами, на прошлой неделе за рабочую смену пересекало триста пятьдесят, вот а сейчас за ночную 500 единиц транспортного средства.

    Сколько удается заработать закарпатцам на шопинг-турах иностранцев, специально никто не подсчитывал. Но, по наблюдениям таможенников, только конфет из ужгородского "Дастора" перед праздниками словаки вывозят более ста килограммов в день.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость