ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словаки не подписывали договора о реверсе газа с Киевом и никогда не подпишут

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Эдуард Ставицкий врет о реверсных поставках газа из Словакии

    Оператор газотранспортной системы Словакии Eustream опровергает существование контракта на поставку газа между этой компанией и украинским партнером...


    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий 15 января заявил о том, что Украина подписала и направила Словакии соглашение о реверсных поставках газа через эту страну.

    "Не существует договора/соглашения на поставку газа между Eustream и украинским партнером", - цитирует агентство пресс-службу словацкого оператора.

    Украина, несколько лет добивавшаяся от России снижения цены на газ, в 2012 году начала закупать газ в Европе. С ноября 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE, с конца марта 2013 года - через Венгрию.

    В конце 2013 года "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть - до 268,5 долларов за тысячу кубометров.

    Ставицкий в декабре 2013 года сообщил, что, несмотря на эти договоренности, Украина по-прежнему планирует подписать соглашение со Словакией о реверсе газа.

    В январе министр заявил, что "Нафтогаз Украины" пока будет покупать только российский газ, поскольку он самый дешевый.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору