ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словаки приезжают на Закарпатье за продуктами и обувью (фото)

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    В Малых Селменцах 63 магазина на 200 жителей

    Магазины в Малых Селменцах Ужгородского района Закарпатской области расположены сразу возле международного пункта пропуска - по обе стороны от въезда.



    С прошлого вторника вступило в силу соглашение о малом пограничном движении между Польшей и Украиной. Однако консульства еще не выдают разрешений на пересечение границы без паспорта и визы. Со Словакией малое пограничное движение действует уже два года. "ГПУ" узнавала, какой прок от этого жителям Закарпатья.

    Село Малые Селменцы Ужгородского района граничит из Великими Селменцами Словакии. Когда-то это было одно село - Солонцы. После Второй мировой войны его разделили границей. Долгие годы соседи и родственники перекликались между собой через колючую проволоку, а в декабре 2005 года села соединил международный пешеходный пункт пропуска. С тех пор, как вступило в силу соглашение о малом пограничном движении со Словакией, в Малых Селменцах активно развивается торговля.

    Здесь на 200 жителей - 63 магазина. Все они расположены возле границы. Предлагают продукты питания, алкоголь, папиросы, бытовую химию, одежду, обувь, велосипеды, бытовые товары. Цены ниже ужгородских на 1-1,5 грн.

    В субботу в обеденное время в Малых Селменцах многолюдно. Через пункт пропуска все время проходят толпы словаков. Иностранцы приезжают к границе на автомобилях, оставляют их на стоянке и пешком идут в Украину.

    Вывески на малоселменских магазинах на трех языках - венгерском, украинском и словацком. Цены выставлены в евро, гривнях, словацких кронах.

    Высокий словак с дорожной сумкой за плечом примеряет с сыном кроссовки в магазине обуви. Рассчитываются с продавщицей банкнотой в 20 евро.

    - Ездим в Украину раз в две недели, - говорит по-словацки Антон Семан, 42 года. - Покупаем то, что больше всего нужно: одежду, обувь, водку. Потом идем в местную кофейню и заказываем себе пиццу, борщ. Здесь вкусно готовят, - улыбается.

    Семья Почи из словацких Михаловце приезжает в Малые Селменцы раз в месяц.

    - Покупаем стиральные порошки - они у вас намного дешевле, продукты, водку, ликер, папиросы. Нам выгодно, - говорит Ружена Почийова, 55 лет. - От дома 30 километров проедем - и уже совсем другие цены.

    Смугловатый Аттило Бране, 18 лет, из словацких Велких Капушанов с двумя друзьями купили сладости, лимонад, стиральные порошки, ручку для косы.

    - Машину оставили в Велких Селменцах, - улыбается. - Здесь все намного дешевле, поэтому каждаю неделю езжу в Украину за продуктами и другими товарами.

    Владельцы магазинов в Малых Селменцах - в основном из Ужгорода. Они выкупили или арендуют у местных жителей дома и дворы. Говорить ,выгодно ли торговать,отказываются.

    - Раньше было выгоднее, потому что через границу разрешали перевозить сигареты. За день сюда приезжало до тысячи словаков. Скупались сначала в продуктовых магазинах, а затем и к нам заходили, - говорит высокая блондинка, хозяйка магазина электробытовых товаров. - А с тех пор, как через границу разрешено перевозить лишь по две пачки сигарет, количество людей уменьшилось вдвое. Если за день приходит 300-400 человек - мы и этому очень рады.

    Продавцы сознаются, что из-за большой конкуренции многие магазины поменяли владельцев или закрылись.

    - Еще осенью было 70 магазинов, - добавляет блондинка.

    Раньше было выгоднее, потому что через границу разрешали перевозить сигареты

    Украинцы в Словакию ездят реже, потому что им закупать там товары невыгодно. Да и, говорят, получить разрешение на малое пограничное движение непросто. Даже те, у кого за рубежом родственники, часто не могут попасть туда из-за проблем с документами.

    - Полгода назад получила разрешение, - говорит на ломаном венгерско-украинском Еттела Сокач, 62 года, из Малых Селменцев. - Мой сын живет в словацких Чичеровцах - 14 километров от границы. - Пока делала документы, так находилась в консульство, что уже и не рада была. Постоянно нужно было
    приносить какие-то бумажки: то визы, то справку.

    - Когда только открыли международный переход, словаки часто приезжали кродственникам в Малые Селменцы, - добавляет соседка Еттели Сильвия Надь, 50 лет. - Потом приглашали украинцев к себе. Но те из-за бумажной бюрократии не смогли оформить визы, и словаки перестали сюда приезжать. Вот так теряются семейные связи, - вздыхает. - Но хорошо, что хоть есть выгода с того, что сдаем в аренду под магазины дворы. Кто из местных людей был побогаче - сам организовал кафе или бутик. А вот наши люди в Словакию за товаром не ездят - потому что там очень дорого. Работы для украинцев там
    тоже нет. Словаки сами ездят на заработки вЧехию и другие страны Евросоюза.

    Разрешение на пересечение границы стоит 20 евро

    - Получить разрешение на малое пограничное движение можно по экономическим, семейным, социальным и культурным причинам, - рассказывает консул Генерального консульства Словацкой Республики в Ужгороде Итка Фишерова.

    Независимо от цели поездки нужно сдать в консульство анкету-заявление на словацком языке, две фотокарточки, оригиналы украинского и загранпаспорта. В зависимости от причины поездки - нотариально заверенное приглашение словацкой стороны, документ, подтверждающий семейные связи, или другие бумаги, подтверждающие цель поездки: бизнес или культурное мероприятие. С
    каждым оригиналом нужно подать соответствующую ксерокопию. И заплатить через банк 20 евро.

    - Согласно договору, ожидать разрешения нужно 60-90 дней, - рассказывает дальше госпожа Итка. - Обычно консульство выдает документы через две недели.

    С сентября 2008 по май 2009 года за разрешением на малое пограничное движение в Словацкое консульство в Ужгороде обратилось 526 закарпатцев. 49 - было отказано. Консул говорит, что решение о выдаче разрешений предоставляет Цудзеницкая полиция в Словакии, поэтому причину отказа консулы не знают.

    Разрешение выдается на 1-5 лет. С ним пересекать границу можно по нескольку раз в день.

    (Снежана РУСИН)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору