ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия подозревает Венгрию в политике развала своей страны

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Наклейки с надписью "Справедливость для Венгрии!" расклеены по всему Закарпатью

    На словацкой политической сцене продолжаются острые дискуссии, вызванные недавними заявлениями председателя оппозиционной Партии венгерской коалиции Пала Чаки, которые он сделал во время встречи с лидером венгерских националистов в Румынии Ласло Текесом.

    Встреча прошла в южнословацком городе Дунайска Стреда. Председатель СМК высказался за создание в Словакии культурной автономии для венгерского национального меньшинства, которая бы могла иметь свой, так называемый «малый парламент». Это заявление было подвергнуто острой критике со стороны премьера Роберта Фицо. В дискуссионной телевизионной передаче зампредседателя Словацкой национальной партии Анна Белоусова подчеркнула, что «главной целью нынешнего руководства Партии венгерской коалиции является не культурная автономия, а создание Великой Венгрии за счет территорий соседних государств, на которых проживают этнические венгры». Среди венгерского меньшинства Словакии растут сепаратисткие настроения...
    Ранее Репортер сообщал : Министр иностранных дел Венгрии Кинга Генци вчера провела встречу с послом Словакии в Будапеште Юраем Мигашом, в ходе которой высказала претензии словацкой стороне. По ее мнению в последнне время в Словакии усилились дискриминационные тенденции по отношению к венгерскому национальному меньшинству.

    НАДО ПРИЗНАТЬ , ЧТО СХОЖАЯ СИТУАЦИЯ НАБЛЮДАЕТСЯ И В ЗАКАРПАТЬЕ, ТОЛЬКО ПОКА БЕЗ ОГЛАСКИ!

    "Справедливость для Венгрии!" В чем же заключается их справедливость? Оказывается в восстановлении границ до 1939 года, в воссоздании Великой Венгрии, куда входила и территория Закарпатской области. Кроме того венгерские националисты претендуют, кроме части Словакии на часть Югославии и Румынии. Подобные наклейки спокойно себе висят около здания государственных органов Закарпатья, УМВД и СБУ. И никому, в т.ч. и СБУ, дела нет до новоявленных сепаратистов. Преследуют только русинов. Венгерских "патриотов" СБУ предпочитает не трогает, боясь напряжения отношений с соседней страной, членом НАТО и Евросоюза..."Великой Венгрией"!?

    На Закарпатье проживает около 140 000 этнических венгров, их сознание усиленно зомбируют экстремисты из соседней страны - мол, не забывайте, вы не украинцы, вы - сыновья гордых Арпада и Атиллы. Мы про вас, мол, не забываем, когда-нибудь вернем Вас... С гастролями по "венгерским" районам Закарпатья ездит рок-группа "Карпатия" из Будапешта, музыканты которой открытым текстом озвучивают со сцены провокационные заявления против Украины и украинцев.
    Сергей Романенко, Репортер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору