ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия решила сама очистить водный бассейн Закарпатского региона

    26 апреля 2024 пятница
    50 переглядів
    Закарпатье постоянно страдает от наводнения, а помочь некому

    В Ужгороде на днях завершилась встреча украинской - словацкой группы по вопросам охраны и экологического мониторинга трансграничных вод реки Тиса.


    Во время встречи эксперты и экологи обсудили выполнение плана работ по сотрудничеству и экологического мониторинга качества пограничных вод реки Тиса 2013 и экологическую дорожную карту совместных природоохранных действий на ближайшую перспективу.

    Эксперты отмечают, что в рамках двустороннего сотрудничества проводится совместная проверка качества воды на пяти пограничных пунктах. В течение 2013 экологами отобрано и проанализировано 88 проб воды. Данные экспертизы качества показали значительное улучшение качества воды, что свидетельствует о том, что биологическая система реки Тиса окончательно восстановилась после экологической аварии в 2000 году на румынской золотодобывающей шахте. Тогда в Тису вылилось более 100 тыс. кубометров воды, отравленной цианидами.

    Словацкая сторона проявила интерес к украинской правительственной Программы экологического оздоровления бассейна реки Тиса на 2013-2021 годы. По убеждению словацких экологов, усилия только Украины, по территории которой протекает Тиса, могут дать только локальные результаты. Поэтому стороны должны договориться о координации усилий и создания международного плана конкретных экологических действий.

    Так, совместно с европейскими коллегами Министерство экологии и природных ресурсов Украины будет участвовать в строительстве водоочистных сооружений, создавать механизмы управления паводком, внедрять комплексный экологический мониторинг. В целом программа оздоровления Тисы предусматривает более сотни различных проектов, общая стоимость которых, по предварительным оценкам, составляет более 4 млрд. грн.

    Выполнение программы предусмотрено осуществлять в два этапа : 2013-2016 гг - первый этап; 2017-2021 гг.- второй этап . На первом этапе планируется провести реконструкцию мелиоративной системы Тисы, расчистить 39,7 км водоотводных каналов и создать систему берегоукрепительных сооружений. Кроме того, предполагается усовершенствовать систему прогнозирования паводков и их раннего предупреждения.

    Благодаря системе прогнозирования в 2008 году Закарпатье пострадало от наводнения в несколько десятков раз меньше, чем Прикарпатья, потому что люди узнали о надвигающейся стихии, за 48 часов и были к ней готовы.

    Актуальной и сложной частью работ считается система противопаводковой защиты, возведение которой запланировано на втором этапе программы. Не случайно с ней связано более 91 % проектов, которые в будущем планируют осуществить на Тисе. В планах государства к 2020 году свести систему плотин стоимостью более 500 млн. грн .

    Экологи отмечают, что бассейн реки Тиса - один из живописных регионов Европы. Горные потоки, извилистые реки и разнообразный ландшафт является домом для многих уникальных видов животных и растений. Тиса имеет широкое разнообразие видов растительного и животного мира, многие из которых уже давно не встречаются в других регионах Европы.

    Нынешний проект двустороннего сотрудничества между Украиной и Словакией на реке Тиса предусматривает сохранение биологического разнообразия, повышение экологичности региона, структурную очистку бассейна Тисы и развития экотуризма в Закарпатском регионе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановні дами і панове, товариші, друзі, земляки! Не дозвольмо зарубіжним буржуям розпоряджатись нашим гівном! Давайте сипати у ріки, що течуть у Словакію та Угорщину ще більше сміття, а то до тієї міри, оби злі буржуї ужек і не знали, што з тим чинити!!! Шкода, ош Тиса не годна текти і назад, бо мож би і румунським бусурманам послати наш подарунок. За щасливе майбутнє наших дітей і внуків вдарьмо нашим гівном по зарубіжжю!!!